В Орле сотрудникам швейного предприятия работодатель задолжал около 200 тыс. рублей. Зарплату его заставила выплатить прокуратура

В Орле сотрудникам швейного предприятия работодатель задолжал около 200 тыс. рублей. Зарплату его заставила выплатить прокуратура
Источник: ТРК-Истоки

Прокуратура Орловской области нагрянула с проверкой на швейное производство в Орле и выявила нарушения трудовых прав работников.

"При осуществлении выезда на территорию швейного производства установлены лица, осуществляющие трудовую деятельность без подтверждающих оформление трудовых отношений документов. При этом полученные прокуратурой объяснения от работающих граждан свидетельствуют о наличии у них с работодателем трудовых отношений. Так, были установлены сроки выплаты заработной платы, продолжительность осуществления трудовых функций, режим труда и отдыха", - объяснили в пресс-службе облпрокуратуры.

По результатам проверки надзорный орган в отношении предпринимателя-работодателя возбудил дело об административном правонарушении "уклонение от оформления трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем" (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ). По результатам его рассмотрения бизнесмена оштрафовали на 9 000 рублей.

После чего работодатель выплатил четырем сотрудникам долги по заработной плате в сумме 172 000 рублей.

Кроме того, наказали и руководителя госинспекции труда по Орловской области.

"Ранее Государственной инспекцией труда по Орловской области рассматривалось обращение о нарушениях трудовых прав работников данного швейного производства. Однако должных мер органом контроля принято не было. Должностные лица Инспекции объяснения у работников не отбирали, документы, подтверждающие наличие трудовых отношений, в том числе от уполномоченных органов, не истребовали", - пояснили в пресс-службе ведомства.

В связи с этим в адрес руководителя инспекции внесли представление.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv