Предлагаемая работодателями зарплата в Орловской области ниже средней по стране на 24% - об этом в нашей рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки
Предлагаемая зарплата в Орловской области ниже средней по стране на 24%

Аналитики сервиса по поиску работы hh.ru выяснили, в каких регионах Центрального федерального округа работодатели предлагали самые высокие заработные платы в марте этого года. Средняя предлагаемая заработная плата по итогам марта в целом по России составила 64 тыс. рублей, при этом в Центральном Федеральном Округе предложение выше 74 тыс. рублей.

В Орловской области средняя предлагаемая в вакансиях заработная плата по итогам марта 2024 года составила 49 тыс. рублей. Это на 24% ниже, чем в целом по стране. Регион занимает 17 (то есть последнее) место в Центральном федеральном округе по уровню предлагаемых доходов.

Самые высокие заработные платы в ЦФО в минувшем месяце готовы были платить работодатели из Москвы: в среднем, эта сумма составила 87,9 тыс. рублей, что на 37% больше, чем зарплатные предложения по стране в целом за тот же период. На втором месте – Московская область, на третьем – Калужская. Специалисты HH.RU отмечают, что во всех регионах ЦФО, кроме Москвы и Московской области, предлагаемые в вакансиях заработные платы ниже среднероссийских.
********************************************

На сцене Орловского Государственного Академического Театра им. И.С. Тургенева прошел юбилейный авторский концерт Заслуженного деятеля искусств России, Почётного гражданина Орла Евгения Петровича Дербенко! С 75-летним юбилеем его поздравили первые лица города.

Открылся юбилейный вечер торжественной увертюрой Евгения Дербенко «Салют Победы» в исполнении Орловского Губернаторского симфонического оркестра. На протяжении всего вечера со сцены звучали песни, стихи и музыка автора.

Композитора поздравили первые лица области и города. Мэр города Орла Юрий Парахин поблагодарил Евгения Петровича за огромную любовь к городу Орлу и Орловскому краю.

Концерт прошел на высоком уровне, оставив у зрителей яркие впечатления и в очередной раз показав всем, как прекрасно подлинное творчество, вдохновленное любовью к Отчизне!
********************************************

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД пресекли распространение крупной партии метадона на территории на территории области. Было изъято порядка 50 граммов запрещенного к обороту вещества.

Полицейские задержали двух граждан одного из государств ближнего зарубежья в Советском районе областного центра. В их карманах оперативники обнаружили два свертка и пачку из-под сигарет, внутри которых, находились свыше двухсот разовых доз метадона общей массой 48 грамм. Данное вещество предназначалось для дальнейшего распространения бесконтактным способом на территории региона.

В отношении подозреваемых следственной частью СУ регионального УМВД возбуждено уголовное дело. Фигуранты задержаны, в настоящее время решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.
********************************************

В честь знаменитого орловца назовут детский медцентр. Учреждение откроют в Подмосковье этим летом.

Детский клинический центр имени Леонида Рошаля строят в Красногорске. Ежегодно здесь смогут получать помощь около 15 тысяч детей из Московской области и других регионов Росссийской Федерации. Медицинское учреждение возводится в рамках национального проекта «Здравоохранение». В больнице будет 420 коек, 14 стационарных отделений, 23 операционных, а также 48 мест для пациентов, которым требуется реанимация.

Напомним, что Леонид Рошаль является почётным гражданином города Ливны. В январе этого года знаменитому советскому и российскому хирургу и педиатру вручили знак «Гордость и Слава Орловщины».
********************************************

На Московском шоссе большегруз протаранил в автобус с пассажирами. Момент аварии попал на видеорегистратор очевидца.

О произошедшем сообщили жители города в соцсетях. Судя по видеоролику, грузовик не пропустил проезжающий мимо автобус и врезался ему в бок. Водитель ПАЗа не успел среагировать и уйти от столкновения. После удара водитель автобуса сразу же остановился и высадил всех пассажиров.

Как уточнили в пресс-службе регионального УГИБДД, никто не пострадал.
********************************************

Поджог сухой травы стал причиной пожара в Болховском районе - сгорел нежилой дом.

9 апреля в 12.58 поступило сообщение об обнаруженном месте возгорания в деревне СивкОва в Болховском районе. По прибытию пожарные обнаружили горящую пристройку и кровлю нежилого дома, существовала угроза распространения огня на внутренние помещения дома и рядом стоящую хозпостройку. В результате пожара пристройка выгорела на 18 квадратных метрах, кровля на 60 квадратных метрах. Пострадавших нет. Предполагаемая причина пожара – пал сухой травы.

Также с возгоранием сухой растительности связано возгорание деревянной хозпостройки в селе Вяжи-Заречье Новосильского района. В результате пожара постройка выгорела на площади 20 квадратных метров. А 10 апреля в полночь поступило сообщение о возгорании блока строений в деревне Старое Хотынецкого района. В результате пожара постройки выгорели на всей площади.

Всего С начала 2024 года на территории региона зарегистрировано 197 пожаров, связанных с горением сухой травы на площади более 77 гектаров.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий