Троснянских чиновников обязали возместить ущерб бюджету за покупку бараков для детей-сирот

Троснянских чиновников обязали возместить ущерб бюджету за покупку бараков для детей-сирот
Источник: ТРК-Истоки

Кромской суд удовлетворил исковые требования прокурора Троснянского района о взыскании солидарно в пользу администрации Троснянского района с должностных лиц, осужденных за приобретение некачественного жилья для детей-сирот, ущерба, причиненного преступлением.

Ранее заместителя главы администрации Троснянского района и двоих должностных лиц, в разное время занимавших должность начальника отдела по управлению муниципальным имуществом, суд признал виновными в превышении должностных полномочий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Злоумышленникам назначили наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, заместителю главы районной администрации - на 5 лет, двум другим работникам - на 3 года 6 месяцев и 3 года.

Кроме того, осужденные лишены права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на 2 года 6 месяцев.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры региона, в декабре 2017 года администрацией Троснянского района в лице начальника отдела по управлению муниципальным имуществом заключено 7 муниципальных контрактов на приобретение жилых помещений на общую сумму 7 350 000 рублей. В июле 2018 года начальник отдела по управлению муниципальным имуществом заключил еще один контракт на приобретение жилого помещения на сумму 900 000 рублей. Эти помещения предоставили для проживания детям-сиротам.

Вот только барка оказались не пригодны для проживания. Они не отвечали требованиям качества, санитарных и строительных норм.

Тем самым чиновники нарушили права сирот, а бюджету района причинили ущерб на сумму 8 250 000 млн рублей.

С целью возмещения ущерба бюджету надзорный орган обратился с заявлением в суд о взыскании солидарно с заместителя главы администрации Троснянского района и начальника отдела по управлению муниципальным имуществом имущественного вреда в размере 7 350 000 рублей, а также о взыскании солидарно с заместителя главы администрации Троснянского района осужденного, занимавшего должность начальника отдела по управлению муниципальным имуществом в 2018 году, 900 000 рублей.

Суд требования удовлетворил.

Решение суда не вступило в законную силу.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv