Безопасность на дорогах - реально ли это?

Безопасность на дорогах - реально ли это?
Источник: ТРК-Истоки
 Власти продолжают отчитываться о потраченных на дороги миллионах, но на статистику аварийности это, похоже, не влияет. Так, за первые месяцы этого года количество аварий в Орле возросло на 50 процентов по сравнению с 2012-ым. Проблему эту нужно решать в том числе и с научной точки зрения - такую мысль озвучили собравшиеся на Международной конференции, посвященной безопасности на дорогах. Елена Жернова о том, какие методы предлагают люди в погонах и сотрудники профильных вузов.
 С сентября прошлого года в нашей области начался резкий рост числа ДТП. В 2013 году на дорогах региона погибли более 140 человек, почти 2000 получили ранения. В этом году тенденция продолжается. Так, за 2 месяца 2014 года, число аварий в городе возросло на 54 процента по сравнению с тем же периодом 2013-го. Возросло и число аварий, совершенных по вине нетрезвых водителей.
 Как переломить печальную статистику? Ответ на этот вопрос искали в Орловском юридическом институте МВД на 8-й научно-практической конференции. Среди присутствующих - работники региональных управлений МВД, МЧС, ГИБДД, центра медицины катастроф, а также представители вузов МВД со всей страны. В этот раз, конференция была приурочена к 38-й годовщине со дня образования института. Причины столь сложной ситуации на российских дорогах одни видят в редком обновлении автопарка, другие - в качестве и условиях на самих дорогах. Плюс - наличие среди водителей так называемой привилегированной категории.
 Кроме того, существует проблема низкой культуры вождения. Многие, особенно молодые водители, пренебрегают правилами. Так, самым популярным нарушением остается превышение скорости. Если В 2013-ом году на 20 км дорожного полотна превышали скорость 6 тысяч чел., в 2014-ом году их уже 20 тысяч.
 Все предложения собравшиеся собрали в итоговую резолюцию. Но пока каждый водитель и пешеход не начнет соблюдать элементарные правила и уважать друг друга, вряд ли помогут какие-то нововведения.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv