Сотрудники МЧС вышли в рейд. Профилактические беседы на этот раз спасатели проводили с дачниками

Источник: ТРК-Истоки
Весна – для сотрудников МЧС особое время. Ведь именно в это время года ни один день не обходится без выезда подразделений пожарной охраны на тушение усохшей травяной растительности .Чтобы таких случаев было меньше орловские спасатели проводят профилактические рейды с дачниками. Об одном из них расскажем далее…

С приходом тепла возобновляется жизнь в садоводческих товариществах. Владельцы дачных участков начинают активно приводить их порядок. При этом нередки случаи сжигания сухой растительности и мусора, что создает пожароопасные ситуации. Для того, чтобы предупредить возникновение пожара сотрудники МЧС России ежедневно проводят профилактические рейды, в ходе которых разъясняют гражданам Правила противопожарного режима.

Большую опасность травяные палы, особенно в ветреную погоду, представляют и для природы, и для человека, и строений. До сих пор многие люди одним из простых способов избавиться от мусора и прошлогодней травы считают их сжигание, не задумываясь, что это наносит вред природе и может стать причиной пожаров, когда огонь легко переходит на строения. Поэтому контроль за случаями сжигания сухой травы усилен. Не все граждане знают, что за разведение огня с нарушением противопожарных правил предусмотрена административная ответственность, а в случае, если оно стало причиной пожара, которым причинен материальный ущерб, – и уголовное наказание.

В ходе рейда был проведен обход дачных участков и прилегающей территории, так же проведен инструктаж собственников дачных участков по соблюдению требований противопожарного режима.
Во время рейда на одной из дач, а также на землях СНТ были зафиксирован случай сжигания сухой растительности с нарушением правил пожарной безопасности. В соответствии с законодательством инспекторы Государственного пожарного надзора на дачников составили материалы об административных правонарушениях, а также разъяснили требования пожарной безопасности и напомнили телефоны вызова экстренных служб. Евгений Симаков совместно с пресс-службой МЧС России по Орловской области для программы "Оперативный эфир".

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv