Всё хорошо, прекрасная маркиза!

Источник: ТРК-Истоки
Депутаты Орловского облсовета посетили мусороперерабатывающий комплекс и полигон "Экополис".

Горы мусора, сверхскоростной конвейер, отвратительный смрад и всё это - удовлетворительно. На днях, состоялась долгожданная поездка областных депутатов на «Экополис». Как она прошла и чего ждать дальше - расскажет Михаил Иванов.

В конце января, в облсовете, на комитете по ЖКХ, его председатель Кутенёв сказал, что с директором "Экополиса" Березиным заключено "Джентльменское соглашение" о том, что завод заработает так как должен и что в апреле депутаты снова его посетят и всё посмотрят.

С тех пор, кучи несортированного мусора на экополисе только росли, и о том что это - большая проблема, которую срочно нужно решать - говорили многие.

И вот, настал апрель, а это значит - пора на завод.

Разумеется, такое событие мы пропускать не хотели и заранее согласовали с областным парламентом наше присутствие на мероприятии, однако на заводе нам были как то не рады.
Мы приехали за пол часа до начала и стали свидетелями как наших коллег приглашают в административное здание. Было холодно и мы тоже не отказались бы подождать начала там, но нас не пустили.

Спустя полчаса начали приезжать депутаты. Их тоже без проблем пускали, но вот нас, по всей видимости, хотели оставить за воротами, да так рьяно, что под горячую руку попали и Вести-Орёл. Их группу тоже сначала не пускали.

Вмести в итоге прошли и мы уже отчаялись. Но всё же, когда разговор с директором был в самом разгаре - нас все таки пропустили.
В кабинете директора, где все и собрались как раз обсуждали формат данной встречи и Леонид Березин, зацепившись за то, что это - выездное заседание - предложил свой формат работы прессы.

Не очень хотелось директору "Экополиса" отвечать на вопросы прессы, но вот от депутатов отделаться не получится.

И далее Перелыгин пытался выяснить одну очень простую вещь - сколько же тонн завод обрабатывает за смену, и через это понять - когда кучи несортированного мусора начнут худеть, но Березин увел этот разговор в сторону.

То есть складируя несортированный мусор, Березин каким-то образом спасает город, хотя в нём особо чище не стало и более того, имели место ситуации, когда график вывоза сбивал
ся именно потому, что машины часами стояли в очереди на забитый и перегруженный "Экополис".

В итоге, ответ все же прозвучал - в норме, в день предприятие должно производить 120 брикетов в сутки. 1 брикет - это чуть больше тонны, пусть будет 1.2, и таким образом, при 35% сортировки, в сутки завод обрабатывает 319 тонн отходов, принимая по 500.
За сутки, на предприятии остается 181 тонна несортированных отходов, которые и пополняют мусорные горы, а поэтому - совершенно непонятно, каким образом завод может выйти в нормальную работу и начать сортировать накопленное.

По этим рассчетам выходит, что даже если бы все накопленное на экополисе вдруг испарилось бы - через месяц на заводе было бы снова 5430 тонн перенакопления.
Но вернемся к экскурсии, ведь во время нее можно было вблизи увидеть, а заодно и понюхать огромные терриконы несортированного мусора, а так же - процесс его сортировки.
И так, заявлено 35% отбора полезных фракций, но что мы видим?

Из двух конвейеров работает один и скорость у него какая-то ну, просто фантастическая. Обратите внимание на толщину слоя отходов и на то, как быстро они проносятся мимо сортировщика.
При этом, на второй круг отходы не идут и огромное количество вторсырья просто ускользает и едет в пресс.

Вот, к примеру, с какой скоростью идет конвейер на Экосити, при том что там их 6, да и сортировщиков гораздо больше.
Подтверждением неэффективной сортировки служит и карта, в которой уже захоронены хвосты.
Вот это торчит уже отсортированный мусор и в нем мы без труда можем заметить и бумагу и пластик и стекло.

В общем, картина на предприятии была удручающая и очень неприятно пахнущая. Михаил Вдовин, например, даже не стал дожидаться финала и после похода к картам уехал, даже не посетив пост экологического контроля, хотя до начала мероприятия активно выражал желание заехать и пообщаться с Сергеем Жуковым.

Казалось бы - все тут видно невооруженным взглядом, однако вердикт делегации, к нашему удивлению - оказался положительным.

Председатель комитета Кутенёв тоже на заводе ничего страшного не разглядел.

Вот так, по мнению Кутенёва, выглядят удовлетворительные результаты работы. Интересно, как Кутенёв будет смотреть в глаза своим избирателям и что вообще должно произойти на "Экополисе", чтобы наконец-то были приняты меры.

После завершения выездного заседания, его участники достаточно быстро ретировались, уж очень плохо пахло и единственным, кто дал нам свой комментарий стал Руслан Перелыгин, который активнее всех задавал на нем острые вопросы.

Напомним, что предприятие это - частное, с учредителем в Москве, и совсем непонятно, какие цели преследуют наши чиновники, не замечая очевидных проблем и почему они это делают. Наверное, это кому-то интересно...
Михаил Иванов, Антон Зайцев для программы "Оперативный Эфир".

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv