Проектирование реконструкции автодорог

Проектирование реконструкции автодорог
Источник: ТРК-Истоки

Проектирование реконструкции автодорог – важнейший процесс, при котором решения не принимаются просто так, они должны быть обоснованы определенными факторами (техническими, экологическими), инженерными изысканиями. Все этапы строго контролируются инженерами, ведь нельзя допустить ни одной ошибки. Важно проводить моделирование, при этом учитывать технические возможности и целесообразность в экономическом плане.

Цель проектирования и основные проблемы

Благодаря комплексу проектирования можно обеспечить автомобильной дороге лучшие транспортно-эксплуатационные показатели.

Чаще всего во время проектирования реконструкции автодорог возникают такие проблемы, как отсутствие типовых решений и ограниченный бюджет. Здесь задание проектировщиков – найти индивидуальное решение для конкретного проблемного участка. В некоторых ситуациях застройка, которая уже существует, не дает возможности соблюдать нормы проектирования. Иногда чересчур дорого обходится перекладка инженерных сетей.

Реконструкция автодорог: этапы составления проекта

К процессу разработки проектов, имеющих отношение к капитальному ремонту, реконструкции, подбирается современный подход. Он имеет свои отличия от тех технологических решений, которые принимались в прошлых годах. Задействуются специальные программы, с помощью которых можно очень быстро спроектировать дорожные участки, восстановить их.

Изначально всегда нужно подготовить техническую документацию, которая касается реконструкции объекта. Выполняемые работы разделяют на несколько этапов:


  1. Выполняются инженерные изыскания. Объект, который собираются реконструировать, тщательно изучается и обследуется, а затем полученные данные проходят обработку.
  2. Специалисты занимаются составлением проектной модели дорожной одежды, дороги. Это происходит на подготовительном этапе.
  3. Дальше готовят проектную документацию, получают согласования, которые требуются.
  4. В конце получают заключение экспертов.

Если так организовать процесс, то можно получить довольно хорошие и эффективные результаты. И когда сопоставляются реальные данные с моделью автодороги, которая была разработана, то можно определить участки, которые нуждаются в проведении реконструкции. Это дает возможность определить, какие работы нужны и в каком объеме, какие факторы влияют на бюджет, выделенный на реализацию задач.

Если говорить о главных работах, то важно определить неровности, колейности. Для этого специалисты анализируют поперечный профиль автомобильной дороги. Главная их цель – найти разницу между проектной моделью и поверхностью, которая существует на тот момент. Данный показатель измеряется в миллиметрах. Все сведения обязательно фиксируются в ведомости. Там прописывают начало колейности, ее конец, а также указывают максимальные показатели глубины выбоин. Это касается конкретных участков.

Проект также содержит ведомости по дефектам, где прописаны объемы, площадь и глубина неровностей. Дальше уже идут стандартные позиции проектной документации, среди которых:


  • пояснительная записка;

  • расчеты по строительству нового полотна;

  • план трассы;

  • чертежи;

  • модели в 3D-формате.

Почему стоит обращаться к специалистам

Профессионалы обладают большим опытом работы, технологичным оборудованием, современными компьютерными программами. Они находят подход согласно установленным стандартам и нормативам, принимают те решения, которые будут эффективными по отношению к конкретным задачам.

проектирование дорог

Все работы проводятся в оговоренные сроки, при этом разрабатывается проектная документация для светофоров, стоянок, парковок и других транспортных объектов. Проект после согласовывается и одобряется в специальных учреждениях.



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.