Ложный донос на неизвестное лицо не помог «выгородить» мужа

Ложный донос на неизвестное лицо не помог «выгородить» мужа
Источник: ТРК-Истоки
Северный районный суд вынес приговор.

Из материалов уголовного дела следовало, что в октябре 2023 года, находясь в загородном доме, у супружеской пары при распитии спиртных напитков возник конфликт. В ходе ссоры мужчина толкнул свою жену, вследствие чего она упала и ударилась головой о стоящую рядом тумбочку.

После произошедшего женщина поехала к своей подруге, где также распивая спиртное, рассказала последней о произошедшем конфликте с мужем. Вернувшись домой она легла спать.

Проснувшись через непродолжительное время, женщина почувствовала сильную головную боль и обнаружила шишку на затылочной части головы, после чего вызвала скорую помощь. Оказавшись в больнице, ей диагностировали сотрясение головного мозга.

Испугавшись, что мужа привлекут к уголовной ответственности, она рассказала медработникам, что на нее напали на улице и ограбили. То же самое она сообщила сотрудникам полиции. Несмотря на предупреждения о заведомо ложном доносе, гражданка написала заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, напавшего на нее.
Было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 161 УК РФ.
По информации пресс-службы Северного районного суда, при проведении следственных действий женщина созналась, что данные события не происходили, а побои ей нанес ее супруг.

Подсудимая в судебном заседании свою вину в совершении преступления признала полностью.
По приговору Северного районного суда г. Орла, женщина была осуждена по ч.1 ст.306 УК Российской Федерации (заведомо ложный донос о совершении преступления) к наказанию в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Приговор не обжаловался и вступил в законную силу.

Фото:imghub.ru

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv