Игорь Свеженцев выпустил документальное кино об Орловско-Кромском сражении

Игорь Свеженцев выпустил документальное кино об Орловско-Кромском сражении
Источник: ТРК-Истоки
Наш коллега и земляк Игорь Свеженцев выпустил документальный фильм «Белый Орел. Взлет и падение». Автор посвятил кино Орловско-Кромскому сражению 1919 года, которое стало судьбоносным в истории Гражданской войны. На Орловщине была решена судьба страны. В результате сражения продвижение белых на Москву было остановлено.

В этом году в регионе отметили 100-летие битвы. Как мы рассказывали в одном из наших сюжетов, в военно-историческом музее Орла в честь памятной даты провели день открытых дверей. А в минувшие выходные в Новосиле состоялся фестиваль «1919 год — два цвета российской истории». Его кульминацией стала военно-историческая реконструкция сражения. На поле вышли почти 300 участников.

Справка

Игорь Свеженцев родился в Ливнах. Окончил художественно-графический факультет ОГУ. Свой творческий путь начинал в Орле. Работал на местных телеканалах, в том числе и в медиахолдинге «Истоки». Переехав в Москву в 2005 году, стал востребованным сценаристом, драматургом, режиссером. Он автор многих документальных фильмов, которые выходят на федеральных каналах, пишет стихи и прозу.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv