Уникальная выставка. На ней представлены экспонаты, через которые любой желающий может прикоснуться к истории волейбола в нашей стране

Источник: ТРК-Истоки

На этих стендах — десятки экспонатов. Мячи, кубки, медали, личные вещи именитых волейболистов Советского союза и Российской Федерации. Все это — уникальная частная выставка, посвященная истории отечественного волейбола.

В наш город экспозиция приехала в рамках Кубка России среди мужских и женских команд ветеранов. Владелец коллекции Куманцов Михаил Иванович — человек, по- настоящему живущий своим увлечением.

На выставке представлены ключевые события для советского, а в последствии российского волейбола. Чемпионаты Европы 1981 года в Болгарии и 1983 года в Восточной Германии, чемпионаты мира 1982 года в Аргентине и 1978 года в Италии, и конечно, финалы Олимпиад 1980 года в Москве и 2012 года в Лондоне — все это — моменты триумфа наших волейболистов, и каждый представлен на экспозиции.

Однако, как и в любой истории, в одном ряду с триумфами всегда стоят и разочарования.

Но этим надеждам не суждено было сбыться. Чемпионат Мира 2022 года, как и финал Лиги Чемпионов, или этап Формулы 1, будет перенесен из России в другие страны, а российским спортсменам запретят выступать на соревнованиях даже под нейтральным флагом.

Однако ничто не вечно под луной. И российские волейболисты, рано или поздно, еще покажут класс на международных соревнованиях. А в истории отечественного спорта наряду с Валерием Кривовым, Александром Савиным и Федором Лащеновым появятся новые звезды. И кто знает, может и они внесут свой вклад в коллекцию Михаила Ивановавича, которая к тому моменту может перерасти в нечто большее.

Выставка расположена в спортивном комплексе ТМК "ГРИНН", где пробудет до конца Кубка России по волейболу среди команд ветеранов.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий