В честь 100-летия Орловско-Кромского сражения военно-исторический музей открыл двери для всех желающих

Источник: ТРК-Истоки
Орловско-Кромское сражение видела наша земля 100 лет назад во времена Гражданской войны. Благодаря мужеству и отваге красных солдат продвижение белых войск на Москву было остановлено. В честь памятной даты в Орловском военно-историческом музее открыли двери для тех, кто захотел узнать больше о событиях осени 1919 года.

В Орловском военно-историческом музее прошел день открытых дверей, посвященный 100-летию Орловско-Кромского сражения, проходившего с 11 октября по 18 ноября 1919 года. Во время Гражданской войны Орловская губерния стала полем решающей схватки красногвардейцев и белых.

Мероприятие посетили студенты различных техникумов и вузов нашего города.

Война - это всегда трагедия для общества, а Гражданская война в особенности. Ведь русские люди были разделены на «своих» и «чужих», а человеческие жизни обесценивались. Главной стратегической точкой, за которую ожесточенно дрались противники, стали Кромы. 10 октября 1919 года со взятия белыми войсками Кром под руководством Лавра Корнилова началось сражение, решившее судьбу Российской империи. Корниловские полки охватили Орел с трех сторон, город пал 13 октября. Белая армия захватила более 8 тысяч пленных, которых сразу же поставила в свой строй. Следующей ночью в бой вступили латыши. Кромы они взяли без боя. Отряд шел медленно и осторожно, отсекая корниловцев от дроздовцев, и тут же получил приказ идти на Орел. Тыл и левый фланг корниловцев оказались под угрозой окружения. Поэтому белое наступление на Москву так и не началось. Через неделю ударная группа красных собралась у Кром. Исправить свое положение они решили беспрерывными атаками. Но у них не было возможности пополняться людьми. Через два дня корниловцы полностью обессилели и не могли сдерживать удары большевиков.

В результате Орловско-Кромского сражения продвижение белых на Москву было остановлено.Теперь они только отступали. Борьба продолжалась еще чуть больше года и закончилась в конце 1920-х эвакуацией сторонников белого движения из Крыма за границу.

Таким образом, Орловско-Кромское сражение стало судьбоносным в истории Гражданской войны. В память об осенних событиях 1919 года в Орловском военно-историческом музее размещена диорама «Орловско-Кромское сражение», которое очень ярко передает атмосферу военных дней.

Для того чтобы подробнее ознакомить орловчан с историей нашей области, в Новосиле 26 октября пройдет тематический фестиваль, главным событием которого станет военно-историческая реконструкция, посвященная Орловско-Кромскому сражению. На поле выйдут около трехсот участников.

Орловско-Кромскому сражению была посвящена статься Сергея Герасимова в газете «Время орловское».

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv