Удивительные факты о легендарном фильме "Мэри Поппинс, до свидания"

Удивительные факты о легендарном фильме "Мэри Поппинс, до свидания"
Источник: ТРК-Истоки

В этом году культовой сказке "Мэри Поппинс, до свидания" исполняется 40 лет. Фильм полюбился нескольким поколениям зрителей. Однако за кадром происходило немало интересного, о чем мало кто знает. Давайте узнаем 15 увлекательных фактов об этой легендарной картине.

Кастинг на главную роль

Изначально режиссер Леонид Квинихидзе утвердил в роли Мэри Поппинс Анастасию Вертинскую. Но актриса постоянно конфликтовала с создателями фильма, и её заменили Натальей Андрейченко. Кстати, костюмы главной героини оказались идеально подогнаны под новую исполнительницу.

Все песни Мэри Поппинс в фильме исполнила Татьяна Воронина. Композитор Максим Дунаевский сравнивал её голос с вокалом Барбры Стрейзанд. Песню Татьяны Викторовны Воронины Леди совершенство можно найти на mp3mn.net.

Подбор актёров на детские роли

На роль Джейн утвердили племянницу Майи Плисецкой Анну, а её экранного брата Майкла сыграл Филипп Рукавишников. По настоянию Анны именно он получил эту роль, хотя были и другие кандидаты.

Съёмки и травмы

Из-за близости "Мосфильма" к жилым домам приходилось часто снимать ночью. В одном танцевальном номере Наталья Андрейченко повредила ногу, но продолжила работу, лишь слегка хромая.

Неожиданные кандидатуры на роли

На роль мистера Эя пробовался Александр Абдулов, но создатели выбрали менее яркого, но чудачного Лембита Ульфсака. А вот голос за него "дал" Павел Смеян.

Кулисы других фильмов

За кадром многих культовых лент тоже происходило немало курьёзов. К примеру, Александр Демьяненко чуть не облысел, перекрашиваясь в блондина для роли Шурика. А Леонид Гайдай в фильме "Операция "Ы" обливал еду в кадре керосином, дабы актёры не ели.

Мнение Натальи Андрейченко о фильме

Сама исполнительница роли Мэри Поппинс поначалу была не в восторге от картины. Однако со временем она поняла, что та коренным образом изменила её жизнь и судьбу.

Вот такие закулисные тайны хранит в себе полюбившийся зрителям фильм "Мэри Поппинс, до свидания". Как оказалось, за ярким и радостным экранным действием стоял немалый труд и даже травмы актёров. Но это того стоило - 40 лет спустя мы до сих пор наслаждаемся этой волшебной историей!



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.