Нюрнберг (Фильм 2023)

Нюрнберг (Фильм 2023)
Источник: ТРК-Истоки

Российский фильм Нюрнберг вышел на экраны в 2023 году. Режиссер — Николай Лебедев. В основу сюжета легла история о Нюрнбергском процессе, для разработки сценария использовалась книга Александра Звягинцева «На веки вечные». Премьера состоялась в марте 2023 года.

Кратко о киносюжете

События фильма разворачиваются спустя полгода после капитуляции фашистской Германии, в период проведения суда над преступниками-нацистами. Капитан Волгин Игорь, служивший в Советской военной комендатуре Берлина и принимавший участие в штурме Третьего рейха, получил письмо от своего брата матери, погибшей в ходе блокады Ленинграда, которого признали пропавшим без вести еще в 1942 году.

Письмо из Нюрнберга. Именно туда отправился Игорь, считая, что сможет найти своего брата. Фашисты, ведя подпольную деятельность, препятствовали проведению Нюрнбергского процесса. Им помогал офицер, предавший советскую делегацию.

Во время своих поисков главный герой встретил девушку по имени Лена. Она была завербована фашистским подпольем. Волгин участвовал в операциях по конфискации архива немцев и доставке на данный процесс свидетеля, но предательство в советских рядах ставило все предприятие под угрозу. Влюбленная в Игоря Лена рассказала ему об этом плане, что помогло ему разобраться в ситуации.

Основные актеры

В основном актерском составе:

  • Кемпо Сергей — капитан Волгин Игорь.
  • Аксенова Любовь — Елена.
  • Миронов Евгений — полковник Мигачев.
  • Безруков Сергей — главный обвинитель от СССР.

Кстати, фильм содержит не только достоверно переданные судебные заседания, но и перестрелки и зрелищные сцены, а также кадры кинохроник.

Интересные факты о фильме

Смотреть Нюрнберг будет еще более увлекательно, если знать интересные факты о фильме:

  1. Заказчиком съемок данной картины выступало российское Министерство культуры.
  2. В числе кандидатов на должность режиссера были: Никита Михалков, Константин Хабенский и Оливер Стоун. Но выбрали именно Николая Лебедева, который является и автором сценария фильма.
  3. Лебедев — номинант и лауреат различных престижных премий — как отечественных, так и зарубежных. В их числе — «Ника», «Золотой Орел», фестиваль в Карловых Варах и так далее.
  4. Из-за пандемии коронавируса съемки картины пришлось отложить на год. Начались они лишь в 2021 году в столице Чехии.
  5. Многие эпизоды фильма снимали на «Мосфильме». Там выстроили в масштабе 1 к 1 декорации зала заседаний Нюрнбергского дворца правосудия. Площадь у него составляла 330 квадратных метров.
  6. Данный фильм стал первой картиной в истории, посвященной указанному военному трибуналу.
  7. Евгений Миронов в первый раз принимал участие в съемках с Сергеем Безруковым. До этого актеры не встречались на съемочной площадке.
  8. В фильме принимали участие актеры из Америки, Британии, Германии, Франции и многих других стран.

Фильм стоит посмотреть ради увлекательного сюжета, захватывающего с первых минут. Он поразит зрелищностью и реалистичностью чувств, показываемых на экране.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.