Рюмин Андрей Валерьевич — биография главы ПАО "Россети"

Рюмин Андрей Валерьевич — биография главы ПАО "Россети"
Источник: ТРК-Истоки

Андрей Рюмин — это российский управленец. В 2018 года возглавил распределительную сетевую компанию «Ленэнерго» (с 2020 г. — ПАО «Россети Ленэнерго»), а в 2021 году был избран председателем правления и гендиректором ныне реорганизованного публичного акционерного общества «Россети». Этот оператор энергетических сетей входит в число крупнейших электросетевых компаний мира.

Образование

Будущий управленец Андрей Рюмин родился в Москве 12 июня 1980 года. После получения полного среднего образования в столичном лицее «Вторая школа» принял решение поступать в МГУ имени М. В. Ломоносова — одно из лучших отечественных высших учебных заведений. Рюмин успешно прошёл вступительные испытания и был зачислен на механико-математический факультет Московского государственного университета.

Молодой человек окончил МГУ в 2002 году, получив диплом с отличием. Не желая останавливаться на достигнутом, в дальнейшем он посвятил себя научно-исследовательской деятельности. Спустя два года успешно защитил диссертацию в Институте проблем рынка Российской академии наук, получил учёную степень кандидата экономических наук.

Карьера

Руководящие должности Андрей Валерьевич стал занимать сразу после выпуска из МГУ. На протяжении девяти лет Рюмин работал в разных организациях, осуществляющих инвестиционную и производственную деятельность, а в 2011 году получил должность первого заместителя генерального директора «Объединённой энергетической компании» — одной из основных столичных электросетевых организаций, которая развивает и реконструирует электрические сети в Москве.

Спустя два года работы в АО «Объединённая энергетическая компания» Андрей Рюмин возглавил организацию. Во главе компании он пребывал на протяжении года — с 2013 по 2014 гг. Параллельно с этим он входил в совет директоров ПАО «Мосэнерго» и был независимым директором этой компании. На некоторое время управленец отстранился от работы в электроэнергетической сфере и занялся коммерческой деятельностью.

В 2016 году Андрей Валерьевич вернулся к работе в публичном акционерном обществе энергетики и электрификации «Мосэнерго», а уже в 2018 году специалиста ждало повышение — он был назначен руководителем компании «Ленэнерго», обеспечивающей электроэнергией Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Так как штаб-квартира организации находится в Санкт-Петербурге, Рюмин сменил место жительства и обосновался в Северной столице.

Рюмин возглавлял компанию, сменившую в 2020 году название на ПАО «Россети Ленэнерго», с 2018 года по начало 2021 г. В 2021 г. назначен генеральным директором публичного акционерного общества «Россети». Так, в подчинении Рюмина оказались чуть менее 230 тысяч человек, объединённых работой в холдинге.

В 2022—2023 годах под непосредственным руководством Андрея Валерьевича проходила реорганизация холдинга, направленная на выработку общих стандартов функционирования и повышение качества оказания услуг потребителям. Так, объединившись с ФСК ЕЭС, ПАО «Российские сети» стало называться «Федеральной сетевой компанией — Россети».

На данный момент имущественный комплекс «Российских сетей» включает множество дочерних и зависимых обществ, которые работают практически по всей России, обеспечивая электроснабжение потребителей в 78 субъектах государства. Андрей Рюмин играет важную роль в сфере электроэнергетики в России, поэтому среди его наград есть не только почётные грамоты и благодарности, но и медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Личная жизнь

Андрей Рюмин женат, является многодетным отцом. В брак с Ириной Медведчук он вступил в возрасте 26 лет. У супругов есть трое детей.

Андрей Рюмин сейчас

На сегодняшний день Андрей Рюмин возглавляет один из самых крупных в мире электросетевых холдингов, в активах которого более 40 дочерних и зависимых обществ. При нём капитал «Российских сетей» пополнился активами, расположенными в Крыму, Сибири и в других субъектах Российской Федерации. Возглавляя холдинг, Рюмин занимается реализацией проектов, имеющих национальное значение — например, модернизацией инфраструктуры Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей.



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.