Вадим Такменёв: биография тележурналиста НТВ

Вадим Такменёв: биография тележурналиста НТВ
Источник: ТРК-Истоки

Вадим Такменёв — популярный телеведущий и заслуженный журналист Российской Федерации. Заместитель генерального продюсера телекомпании «НТВ» и главный редактор главной редакции информационно-развлекательных программ на «НТВ». С 2010 года ведёт программу «Центральное телевидение».

Ранние годы

Вадим Анатольевич Такменёв — уроженец города Анжеро-Судженска, Кемеровской области. Появился на свет 14 ноября 1974 года в обычной рабочей семье — отец был строителем, мать педагогом в детском саду, занимала должность заведующей. С ранних лет Вадим рос талантливым и любознательным ребёнком. С выбором будущей профессии мальчик определился после просмотра телепередачи «Взгляд».

Дотошность в тандеме с целеустремлённостью помогли юноше за короткий промежуток времени освоить навыки журналистики. Первый опыт молодой человек получил в издании «Борьба за уголь», где выполнял обязанности корреспондента. Этот момент, по мнению самого Вадима Анатольевича, стал отправной точкой в построении его профессиональной карьеры.

Ещё в старших классах средней школы юноша посещал журналистские курсы. После получения школьного аттестата сдал вступительные экзамены и стал студентом Кемеровского университета. В какой-то период он задумывался о медицинском образовании, но тяга к творчеству была непреодолима. На последних курсах Вадим Такменёв был уже репортёром телеканала «НТВ-Кузбасс».

Творческая деятельность

В 1990-х годах телекомпания обрабатывала порядка трёх сотен репортажей, а журналисты еженедельно бывали в нескольких командировках. Те времена из воспоминаний Вадима Такменёва — заря российского телевидения, а дружный коллектив полностью соответствовал высоким стандартам телекомпании. В конце 1990-х Такменёва перевели работать в столицу.

2000-е годы принесли кардинальные изменения статусу «НТВ». Вадим Анатольевич решил завершить сотрудничество с телеканалом и устроился в немецкое агентство ТВС. Три года спустя он возвращается на «НТВ» по просьбе Леонида Парфёнова. Ему предложили должность специального корреспондента передачи «Намедни».

Вадим Такменёв постоянно прогрессировал, улучшая свои профессиональные качества и рейтинговые показатели. Коллеги дружно твердят, что он опытный и высококвалифицированный репортёр. Для него не проблема установить контакт с непростыми гостями. Он единственный кто смог наладить конструктивный диалог с Еленой Батуриной после отставки Юрия Лужкова.

Личная жизнь

Вадим Такменёв находится в официальном браке, со своей избранницей он с 1995 года. С будущей женой он познакомился ещё в студенческие годы на спектакле в театре «Ложа». Это была любовь с первого взгляда, после года романтических отношений пара решила узаконить их официальным браком. Супруга Вадима Анатольевича имеет филологическое образование.

Пара воспитывает двух дочерей — Полину и Агату. Вадим Такменёв очень занятый человек, но каждое свободное мгновение старается проводить с супругой и детьми. Дочери известного журналиста уже студентки — Полина получает высшее образование в Венском университете на медицинском факультете, Агата — студентка высшего учебного заведения в Сингапуре.

Вадим Анатольевич ведёт спортивный образ жизни, любит читать русскую литературу. Отпуск проводит в путешествиях, вместе с супругой успел посетить Новую Зеландию, Францию, Мальдивы и другие замечательные места нашей планеты. Он планирует и дальше посвящать свою жизнь работе на телевидении, несмотря на то, что многие его коллеги выбрали для себя другую нишу — интернет.



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.