Игорь Пушкарев: биография, карьера и семья

Игорь Пушкарев: биография, карьера и семья
Источник: ТРК-Истоки

Игорь Пушкарёв — известный политик, кандидат юридических наук, успешный предприниматель. В недавнем прошлом — государственный служащий, которому доверяли высокие посты не только в регионах, но и в Москве. В течение нескольких лет был во главе администрации Владивостока, а также защищал интересы Приморского края в Совете Федерации.

Детство и образование

Пушкарёв — уроженец маленького посёлка в Читинской области, родился 17 ноября 1974 года в Новом Олове. Родители будущего политика и бизнесмена были рядовыми советскими гражданами. Мать имела педагогическое образование, а отец трудился на заводе. Всё детство Пушкарёва прошло в родном посёлке. После окончания местной школы он решил продолжить обучение в одном из вузов Владивостока.

Пушкарёв успешно сдал вступительные экзамены и стал студентом института международных отношений ДВГУ. Учёбу в институте юный Пушкарёв успешно совмещал с работой, он исполнял обязанности менеджера в разных компаниях. В 1999 году он успешно защищает дипломную работу, а после защиты диссертации становится кандидатом юридических наук.

Первые шаги в профессиональной деятельности

Карьера Пушкарёва начинается ещё во времена студенчества. В 1993 году он становится менеджером в компании «Пусан», которая специализировалась на поставках продукции из Южной Кореи. Чуть позже благодаря упорству и целеустремлённости его назначают исполнительным директором. С 1995 по 1997 год Игорь Сергеевич занимал должность исполнительного директора в компании «Влад-Кан».

В 1997 году Пушкарёву удаётся открыть своё первое дело. Он создаёт компанию «Парк Групп», которая занималась изготовлением строительных материалов. Спустя некоторое время «Парк Групп» выкупает контрольные пакеты акций у своего основного конкурента, сделав себя таким образом монополистом.

Пушкарёва и его команду в те годы называли умелыми управленцами, которые давали новую жизнь неликвидным предприятиям. После присоединения новых компаний к «Парк Групп» Игорь Пушкарёв автоматически становился их генеральным директором. Таким образом с 1998 по 2000 год он занимал пост генерального директора «Первомайского судоремонтного завода», а с 2000 года был генеральным директором уже в ОАО «Спасскцемент».

Политическая деятельность

В 2000 году Игорь Сергеевич решил попробовать себя в политике. Первый политический опыт он получил в городской думе Спасска-Дальнего, выполняя обязанности парламентария. Давая интервью местной прессе, он объяснил своё решение уйти в политику желанием поднять уровень жизни местного населения. На выборы в городскую думу он баллотировался от «Спасскцемента» и успешно прошёл отбор.

В 2001 году Пушкарёв защищает кандидатскую работу и становится депутатом Законодательного Собрания Приморского края. Через год он уже заместитель председателя регионального парламента. В тот период его политическая карьера очень быстро развивается, и уже во второй половине 2004 года он добивается первого высокого назначения. Управленец становится представителем в Совете Федерации России от Заксобрания Приморского края.

Игорь Пушкарёв трудится зампредом комиссии по делам молодёжи и спорту, а также входит в состав комитета по бюджету. Работу в парламенте Игорь Сергеевич успешно совмещал с членством в партии «Единая Россия». В 2006 году Пушкарёв повторно получает сенаторские полномочия, которые позволяю ему представлять Приморский край в Совете Федерации.

Следующая политическая цель Игоря Пушкарёва — пост главы Владивостока. В 2008 году он разворачивает масштабную предвыборную кампанию и получает симпатию огромного количества избирателей. Его кандидатура была поддержана партией «Единая Россия». 18 мая 2008 года состоялись выборы мэра Владивостока, и Игорь Сергеевич одержал на них уверенную победу благодаря 57% голосов.

23 мая 2008 года Пушкарёв покидает кресло сенатора и вступает в должность мэра Владивостока. Он решает сохранить кадровый состав городской администрации для более эффективного решения поставленных задач. Строительство детских садов, обновление спортивных площадок, решение проблемы аварийного жилого фонда, ремонт автомобильных дорог — это лишь небольшой перечень решаемых задач нового мэра и его команды.

Даже наличие некоторых нерешённых вопросов не помешало действующему мэру переизбраться на второй срок. На очередных выборах его кандидатуру поддержали 59% избирателей. В 2013 году Игорь Пушкарёв перерезал ленточку на торжественном открытии центра современного искусства «Заря».

Семейная жизнь

Игорь Сергеевич не любит афишировать семейную жизнь. Он состоит в браке и вместе с супругой воспитывает троих сыновей — Андрея, Павла и Алексея. Павел и Алексей уже совершеннолетние граждане Российской Федерации, а самый младший — Андрей ещё школьник. Пушкарёв любит спорт и из всех видов отдаёт предпочтение гольфу. Государственный деятель также уделяет особое внимание здоровому питанию.



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.