Котюков Михаил Михайлович: биография, карьера и личная жизнь

Котюков Михаил Михайлович: биография, карьера и личная жизнь
Источник: ТРК-Истоки

Котюков Михаил Михайлович — государственный деятель России, врио Красноярского края с апреля 2023 года. Проявил себя в качестве эффективного управленца в различных сферах. Работал в должности министра финансов Красноярского края, был проректором Сибирского федерального университета, руководил Министерством науки и высшего образования.

Детство и юность

Михаил Котюков родился 21 декабря 1976 года в крупном сибирском городе Красноярске. Воспитанием мальчика преимущественно занимались мама с бабушкой. Школьное обучение давалась Котюкову довольно легко, его часто называли одарённым. После окончания школы он стал студентом Красноярского государственного университета.

Михаил проявил себя способным студентом и во время учёбы в вузе. За 2 года до получения диплома он уже работал в краевой администрации главным экономистом в кредитном отделе. Котюков получил высшее образование в 1999 году. После получения диплома с отличными оценками его повысили до главы контрольно-ревизионного отдела.

Карьера

Котюков Михаил Михайлович с 2001 года управлял финансовым отделом в «Красноярскагропромдорстрое». Компания занималась строительством и ремонтом мостов и дорог. В течение 2002–2007 годов Котюков снова трудился в Красноярской администрации на разных руководящих постах. В 2007 году Михаил Михайлович стал проректором по экономике и финансам в Сибирском федеральном институте, который объединил в себе четыре сильных вуза Красноярска.

Затем управленцу поступило предложение занять должность заместителя губернатора, а по совместительству руководителя финансового департамента. Летом 2008 года он стал министром финансов Красноярского края. В 2010 году Михаил Котюков получил очередное повышение, уже на федеральном уровне.

В Министерстве финансов РФ он занял руководящий пост в департаменте бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки. Через 2 года упорной работы Михаил Михайлович получил полномочия заместителя министра финансов. В 2013 году Котюкову поручили управление недавно образованным Федеральным агентством научных организаций. На протяжении 5 лет он тесно работал с научными организациями, оптимизируя их деятельность.

В 2018 году после прошедших президентских выборов Министерство образования и науки Российской Федерации поделили на две структурные единицы: Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования. Котюков возглавил Минобрнауки России. На новом посту Михаил Михайлович смог увеличить число научных учреждений, а также занялся снабжением вузов лабораторным оборудованием.

С подачи Котюкова стартовали новейшие разработки, он выступал против отказа от Болонской системы для высших заведений, призывая преподавательский состав работать над повышением уровня знаний студентов. Учителям средних школ Котюков рекомендовал обращать внимание на психологический подход к учащимся и внедрять современную педагогику в зависимости от возраста ребёнка.

Котюков Михаил Михайлович

В 2020 году после отставки правительства Котюков был назначен заместителем министра финансов в Правительстве Российской Федерации. На новом посту он занялся несколькими крупными национальными проектами. Котюков был среди тех, кто представил Мишустину Стратегию развития рынка финансов РФ до 2030 года. Над столь важным документом работали почти все сотрудники Министерства финансов. Одним из направлений деятельности Котюкова в данной должности было повышение финансовой грамотности людей — выпускались специальные брошюры и методички.

Работа велась в разностороннем формате — на сайте Министерства финансов был сформирован каталог с рекомендациями экономистов, который доступен для скачивания всем желающим. В апреле 2023 года, после того как действующий губернатор Красноярского края решил покинуть пост и перейти на федеральную службу, Михаил Котюков был назначен временно исполняющим обязанности главы Красноярского региона.

Личная жизнь и семья

Михаил Котюков не любит афишировать личную жизнь. Он женат, имеет 4 детей — 3 сыновей и 1 дочь. С супругой познакомился ещё в студенческие годы, сейчас она занимается домашним хозяйством. Михаил Михайлович старается проводить свободное время в кругу семьи. Одним из известных увлечений считается любовь к загородным прогулкам и поездкам на природу вместе с женой и детьми.

Михаил Котюков сейчас

Михаил Котюков смог довольно быстро разобраться в специфике работы главы региона, немаловажную роль в этом сыграл опыт работы в краевой администрации. Он дал обещание Президенту, что приложит все усилия, чтобы выполнить поставленные перед ним задачи.

Первоочерёдная проблема, требующая быстрого решения, по мнению нового врио губернатора Красноярского края, касается энергетического направления. Котюков поэтапно внедряет проекты по электрификационным работам в отдалённых посёлках, обновлению высоковольтных линий в труднодоступных местах на территории края.

Другим приоритетом для Михаила Михайловича является инфраструктура — в частности, коммунальная и транспортная. Начато проведение работ по сносу ветхого жилья, реализуются программы переселения. Котюков инициировал и лично контролирует обновление дорог, трубопроводных магистралей. Ожидается работа над улучшением медицинской отрасли в регионе, что особенно актуально для отдалённых посёлков.

Экологическое состояние Красноярского края считается неблагоприятным из-за очень большого количества промышленности — данная проблема отмечена Котюковым одной из первых для рассмотрения в ближайшие годы. Перспектива развивать туризм финансово заинтересовала жителей края — и здесь Михаил Михайлович наметил разработку проектов по созданию направлений, подходящих для всех категорий граждан.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.