Дмитрий Шиковец: биография

Дмитрий Шиковец: биография
Источник: ТРК-Истоки

Дмитрий Шиковец является успешным отечественным предпринимателем. Его бизнес начинался с продажи зарубежных товаров на территории РФ. Со временем он проявил себя в производстве табачной продукции. Дмитрий Павлович стал автором принципиально новой концепции создания производственного объединения профильных предприятий, что сделало более продуктивным их совместное развитие. В 2020 году он принимает решение о продаже своего бизнеса и становится инвестором ряда зарубежных и российских компаний.

Детские годы и юношество

Дмитрий Павлович является уроженцем Сибири. Он родился в 1969 году в городе Омске. Здесь же прошло его детство и юношество. Окончив школу, он был призван в ряды Советской Армии. Будущий известный предприниматель служил в одном из подразделений военно-воздушных сил. Отслужив, Дмитрий Павлович поступил на один из факультетов Омского медицинского госуниверситета. По его окончании в 1993 году он получает специальность «Врач-стоматолог».

Предпринимательство

Деятельность, которой далее занимался Дмитрий Павлович, не касалась области медицины. На определённом этапе молодой медик занялся предпринимательством. Изначально его интересовал импорт и последующий сбыт товаров народного потребления, которые закупались в Венгрии. Но уже в 1998 году бизнесмен занялся инвестированием в предприятия, выпускающие табачную продукцию.

Дмитрий Шиковец прикладывал все силы для развития своего бизнеса, и это принесло свои плоды. Так, в 2005 году он открывает 2 цеха, специализирующихся на выпуске недорогих сигарет. Но уже в 2012 году Дмитрий Шиковец концентрирует все имеющиеся в его распоряжении активы в Акционерном Обществе «Донской табак». Благодаря этому шагу существенно улучшилось качество сигарет, которые теперь производились под собственной торговой маркой.

Дмитрием Павловичем разработана прогрессивная стратегия ведения бизнеса. Её отличительной чертой стала сдача в аренду производственных мощностей. Примечательно, что АО «Донской табак» в числе первых начало использовать весь имеющийся потенциал производственного сектора. На протяжении 2015–2016 годов компания производила сигареты «Play», которые пользовались огромным спросом благодаря хорошему сочетанию цены и качества.

В 2020 году Дмитрий Павлович принимает решение о смене рода деятельности, полностью посвятив всё своё время инвестированию. Для этого он продаёт табачный бизнес и приступает к разработке принципиально новой бизнес-стратегии. Предприниматель занялся оформлением инвестиционных сделок в формате конвертируемого займа, предоставляемого собственникам компаний, выпускающих сигареты в России и в ряде ближневосточных государств.

Основные инвестиции Дмитрия Шиковца направлены на модернизацию предприятий, выпускающих табачные изделия. Он считает, что сделал правильный выбор, так как располагает огромным опытом в этой отрасли. В 2018 году предприниматель выступил в роли соучредителя ресторана «Маниллов Gourment». Блюда, составляющие гордость Сибирской кухни, помимо необычности, привлекают также тем, что готовятся исключительно из высококачественных ингредиентов.

Личная жизнь и семья

Дмитрий Павлович является не только блестящим предпринимателем, но и счастливым главой семейства. Вместе с женой Еленой он воспитывает троих детей. Успешный бизнесмен постоянно занимается спортом, поддерживая хорошую физическую форму. Он является партнёром Федерации бокса в Омской области и спонсором одной из хоккейных питерских команд. Учитывая данные открытых источников, можно сказать, что объём ежегодных пожертвований предпринимателя на благотворительность в среднем составляет около 20 млн. рублей.

Дмитрий Шиковец сегодня

Дмитрием Павловичем и сегодня инвестируются средства в развитие табачных компаний. По оценкам некоторых специалистов, совокупный объём вложений в российские табачные компании составляет порядка 50 млн. американских долларов. Бизнесмен также возглавляет группу профильных экспертов, разрабатывающих проекты федерального отраслевого законодательства в комитетах Государственной Думы Российской Федерации.



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.