Антон Гетта: биография, карьера, семья и личная жизнь

Антон Гетта: биография, карьера, семья и личная жизнь
Источник: ТРК-Истоки

Антон Гетта – российский государственный деятель, посвятивший много лет общественной работе. Многие жители страны знают его как координатора Бюро расследований ОНФ, которое объединяет тысячи неравнодушных активистов. В настоящее время является заместителем председателя Комитета по защите конкуренции, а также депутатом ГД РФ VIII созыва.

Детство, юность, образование

Гетта Антон Александрович родился в Ростове-на-Дону 29 апреля 1980 года. История семьи политика тесно связана с югом России и казачеством. Его дед работал машинистом и железнодорожным рабочим. Первые годы жизни мальчик провёл в курортном городе Туапсе Краснодарского края, хорошо учился в общеобразовательной школе, увлекался футболом, баскетболом и шахматами.

Высшее образование выпускник решил получить в Ростовском государственном университете, который закончил с отличием в 2002-м году. В 2008-м году Антон Гетта продолжил обучение в Институте экономики, права и гуманитарных специальностей, где занимался изучением новейших способов и механизмов поддержки предпринимательства. Но и на этом не остановился, в 2012-м получил степень магистра в сфере муниципального и государственного управления.

Профессиональная деятельность

Антон Гетта ещё в студенческие годы начал свою профессиональную деятельность, так как его семье нужна была финансовая поддержка. Он вместе с группой сокурсников основал небольшую компанию, которая занималась продажей спецодежды, средств защиты и специального оборудования. Будучи руководителем молодой фирмы, он столкнулся с большим количеством нарушений в ходе организации государственных закупок.

Антон Гетта во время интервью не раз упоминал, что уже тогда на собственном опыте ощутил сложности индивидуальных предпринимателей, которые часто не могли претендовать на победу в тендерах для заключения контрактов. Этому способствовала излишняя бюрократия и отсутствие какого-либо контроля со стороны общества. Явные успехи в торговле и накопленный опыт помогли в становлении его дальнейшей карьеры.

В 2005 году Гетта начал работать в Администрации муниципалитета Туапсе. Ему была предложена должность ведущего специалиста в отдел экономического развития, инвестиций, промышленного транспорта и связи. В 2007-м году Антон Гетта занял пост заместителя главы Туапсинского района и одновременно контролировал деятельность Комитета реформ и развития в Краснодарском крае.

С марта 2009 года будущий депутат работает в Минэкономразвития России, где руководит внедрением отраслевых госпрограмм в поддержку предпринимательства. В 2013-м году Антону Гетте предлагают попробовать себя в качестве советника Министра транспорта РФ, которым на тот момент являлся Максим Юрьевич Соколов. Спустя несколько месяцев он встаёт у руля масштабного проекта «За честные закупки». Благодаря его усилиям стала вестись активная борьба с махинациями в сфере госзаказов.

В этот период благодаря грамотному руководству Антона Гетты была проведена колоссальная работа, включавшая обучение активистов в регионах, проведение антикоррупционных форумов, возбуждение десятков антимонопольных дел. Все эти действия позволили вовремя пресечь нарушения, сумма которых достигала более 300 млрд. рублей. В 2016-м году Гетта вошёл в состав Государственной Думы как депутат от партии «Единая Россия», получил членство в Комитете по безопасности и мерам противодействия коррупции.

Антон Гетта – российский государственный деятель

В качестве депутата Антон Александрович осуществлял координацию работы экспертного консультационного совета, который занимался созданием нового антикоррупционного законодательства по вопросам организации закупок и проведения тендеров. В 2018-м году был избран заместителем председателя Комитета ГД, который контролировал сферу финансового рынка. Через три года Антон Александрович был переизбран в состав Госдумы VIII созыва.

Общественная деятельность

Антон Гетта, будучи общественным деятелем, занимал должность куратора нацпроекта «За честные закупки». Также параллельно он был членом главного штаба народного фронта. Антон Александрович показал себя как честный деятель, который заботится о благосостоянии народа, с участием относится ко всем, кто обратился к нему за помощью.

Антон Гетта понимает, как важно привлекать молодое поколение к общественной деятельности и прививать им стремление к справедливости. Депутат является председателем совета попечителей команды «Молодые юристы Ростовской области», тесно сотрудничает с Ростовским штабом Российских студотрядов. В альма-матер Антона Александровича с 2021 года реализуется его именная стипендиальная программа, получателей которой выбирают по результатам конкурса на лучший проект.

Законотворческая деятельность

За время депутатской деятельности Антон Александрович выступил соавтором более 300 инициатив и поправок к федеральным законам, среди которых законопроект о сокрытии резидентами РФ своих доходов на электронных кошельках. Политик стал автором федерального закона о частичной компенсации ипотечных займов для семей с детьми при строительстве или покупке жилой недвижимости. Изменения в законодательстве помогли многим семьям поправить жилищные условия.

Антон Гетта вместе с другими депутатами стал инициатором закона о запрете реализации пневматического оружия несовершеннолетним, предложил привлекать к ответственности лиц, которые препятствуют оперативному проезду автомобилям скорой помощи. В 2018 году на заседании Госдумы политик обратился к главе Министерства просвещения РФ о необходимости повысить контроль над качеством питания в детских учреждениях.

Депутат стал инициатором нескольких поправок, регламентирующих рынок ценных бумаг. Антон Александрович отметил, что в сфере кредитования была проведена большая работа, ориентированная на защиту добросовестных заёмщиков, в законодательстве были устранены серьёзные лазейки для мошенников, процесс кредитования для потребителей стал более простым, заработали новые, эффективные механизмы.

Антон Гетта вместе с другими депутатами

В 2019-м году Гетта стал соавтором поправок, которые помогли организовать прозрачную систему контроля за реализацией важных национальных проектов и госпрограмм. В период пандемии были разработаны поправки к ФЗ, которые регламентировали организацию госзакупок, предназначенных для приобретения медикаментов и средств дезинфекции. Своевременно принятые изменения позволили значительно уменьшить риски распространения эпидемии.

Антон Александрович отметил, что поправки помогли оперативно реагировать в условиях пандемии. Правительство само определяло основания для закупок важных препаратов и средств. Точечные смягчения действующих механизмов государственных закупок дали возможность медицинским организациям своевременно приобретать необходимые материалы, медикаменты и средства защиты для оказания медпомощи.

Антон Гетта стал инициатором законопроекта, разрешающего призывникам, проходящим срочную службу и курсантам, которые проходят обучение в военных заведениях, оформлять ипотечные каникулы или уменьшить сумму ежемесячных платежей по ипотечному кредиту. Важнейшим документом, подготовленным политиком, стал законодательный проект, предполагающий ответственность за незаконные действия, которые направлены на возвращение просроченных задолженностей.

Антон Гетта сегодня

Среди последних инициатив Антона Гетты – идея создания абсолютно прозрачных механизмов, которые направлены на развитие бизнеса российских производителей. Депутат отметил, что в период огромного экономического давления со стороны Запада должна быть организована максимальная поддержка отечественных компаний. Планируется, что для обеспечения честной конкуренции будут образованы экспертные советы.

На одном из последних заседаний Думы Андрей Александрович поднял вопрос о необходимости контроля за искусственным завышением цен. Он предложил этот непростой вопрос решать с помощью упрощения логистических цепочек, уменьшения количества посредников между производителем и потребителями. Депутат указал на необходимость организовать жёсткий государственный контроль за ценами на отдельные категории товаров.

Ростовский депутат хорошо знаком с особой спецификой инфраструктуры родного города. Помимо работы с бизнесом, он сосредоточен на проблемах детских садов и школ. Антон Александрович старается наладить качество детского питания в общеобразовательных учреждениях. Гетта считает, что основная цель его работы – избавление от стяжательства и коррупции на законодательном уровне.

Личная жизнь и семья

Антон Гетта счастлив в браке уже много лет. Он встретил свою будущую супругу Викторию, когда был студентом Ростовского государственного университета. В семье растут дочь и сын. Антон Александрович бывает дома вместе с женой и с детьми не так часто, как ему хотелось бы, однако в свободное от работы время политик предпочитает отдыхать на Байкале или проводить отпуск на берегу Азовского моря.



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.