Франк Глеб Сергеевич. Полная биография бизнесмена.

Франк Глеб Сергеевич. Полная биография бизнесмена.
Источник: ТРК-Истоки

Глеб Франк – российский бизнесмен, основатель крупнейших российских промысловых объединений – «Русской рыбопромышленной компании» и холдинга «Русский краб». Оба его детища всего за несколько лет заняли лидирующие позиции в рыбопромысловой отрасли в России и за рубежом. В 2022 году предприниматель оставил этот бизнес, продав свою часть акций.

Ранние годы

Глеб Сергеевич Франк родился 10 декабря 1982 года. Его отец, Сергей Оттович, в то время был секретарем комитета ВЛКСМ, а позже стал министром транспорта РФ. Вместе с супругой Светланой Владимировной они жили во Владивостоке. Когда мальчику исполнилось 13 лет, семья переехала в столицу. Глеб перешел из обычной школы в московскую гимназию с углубленным изучением английского языка, окончил ее с золотой медалью.

После школы Франк поступил в МГИМО на факультет международного права. В 2004 году он окончил вуз с красным дипломом, но на этом его обучение не закончилось. Чтобы углубить свои знания, молодой человек отравился за границу. В 2010 году он успешно окончил магистратуру во французской бизнес-школе INSEAD, а затем прошел курсы в швейцарском Международном институте управленческого развития.

Профессиональный путь

Глеб Франк, окончивший один из лучших вузов страны, начал свою карьеру с руководящих постов в организациях финансово-промышленного сектора. В 2011 году в партнерстве с Максимом Воробьевым он создал фирму «Русское море – Добыча» на Дальнем Востоке. За три года она стала одним из крупнейших игроков рыбодобывающей отрасли и была переименована в «Русскую рыбопромышленную компанию» (РРПК).

В начале 2018 года Франк стал единоличным владельцем РРПК, полностью выкупив долю бизнес-партнера. Он сделал из РРПК крупнейший холдинг, реализующий всю производственную цепочку: от добычи рыбы в море до поставки продукции на российский и зарубежный рынки. Стоит отметить, что компания обеспечила постоянные рабочие места для 3000 жителей Дальнего Востока.

В том же 2018 году Глеб Сергеевич запустил обновление флота РРПК. При поддержке Сбербанка был запущен самый масштабный в мире инвестиционный проект в рыбодобывающей отрасли: на санкт-петербургских Адмиралтейских верфях началось строительство сразу 10 рыболовных судов-супертраулеров, которые отличаются большими габаритами и более мощным техническим оснащением.

В 2019 году Глеб Франк основал новую промысловую фирму «Русский краб» и возглавил ее совет директоров. Глеб Сергеевич добился того, чтобы у его компании были квоты на вылов до 12 000 тонн крабов в акваториях Японского, Охотского и Берингова морей. За три года предприятие превратилось в крупнейшего представителя рынка на Дальнем Востоке и одного из лидеров отрасли в России.

По аналогии с РРПК, в холдинге «Русский краб» выстроена вся производственная цепочка вплоть до поставок продукции по России и за рубеж. На сегодняшний день в группе компаний трудятся порядка 1500 сотрудников, большая часть которых – моряки. В 2023 году фирма взялась за реализацию масштабного инвестпроекта, в рамках которого планируется построить 10 новейших судов-краболовов.

Глеб Франк добился немалых успехов в рыбной промышленности, но это не стало единственной сферой его интересов. В 2020 году предприниматель, заручившись поддержкой государственной корпорации «ВЭБ.РФ» (ранее известной как Внешэкономбанк), участвовал в создании ООО «Тайга Богучаны», названной по Богучанскому району Красноярского края, в котором компания намерена к 2028 году запустить биотехнологический комплекс по переработке древесины.

Семья и личная жизнь Глеба Франка

Глеб Франк уже более 10 лет женат на Ксении Франк. Супруга бизнесмена, как и он сам, является выпускницей французской бизнес-школы INSEAD. Она занимается венчурным инвестированием, с 2021 года входит в совет директоров московской школы управления «Сколково». У пары трое детей. В свободное время Глеб Франк предпочитает активный отдых. Он увлекается рыбалкой, горным туризмом и джиу-джитсу.

Глеб Франк сейчас

Весной 2022 года Глеб Франк оказался в санкционных списках США и ряда европейских стран. Незадолго до этого он принял решение уйти из рыбодобывающей отрасли и продал контрольные акции холдинга «Русский краб» и «Русской рыбопромышленной компании» их топ-менеджерам. Со слов Франка, сделки состоялись на рыночных условиях, однако суммы не раскрывались публично.

Сам Глеб Сергеевич сосредоточился на общественной деятельности. С 2023 года он входит в координационный и генеральный советы общероссийского союза предпринимателей «Деловая Россия». Успешный опыт построения крупнейшего промыслового бизнеса позволил ему стать главой Комитета по рыбохозяйственному комплексу. По личной инициативе Франк материально поддерживает свою первую школу во Владивостоке.



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.