Ковальчук Степан Кириллович биография, карьера, образование

Ковальчук Степан Кириллович биография, карьера, образование
Источник: ТРК-Истоки

Степан Ковальчук старший вице-президент VK по медиастратегии и развитию сервисов: биографическая справка

Степан Ковальчук: образование

  • Ковальчук Степан Кириллович родился 3 мая 1994 года. В 2015 году закончил Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «Менеджмент». 
  • С 2015 по 2018 год обучался в аспирантуре МГУ им. М. В. Ломоносова в Высшей школе культурной политики и управления в гуманитарной сфере. 
  • В 2019 году Ковальчук Степан Кириллович защитил диссертацию, посвященную особенностям политической коммуникации в онлайн-среде, и стал кандидатом политических наук. Научным руководителем Ковальчука был бывший министр культуры Российской Федерации Михаил Ефимович Швыдкой. 

Степан Ковальчук: карьера, основная деятельность

Ковальчук Степан Кириллович работает в VK с 2017 года (до 2022 года также известен как Mail.ru Group). Карьеру в компании Степан Ковальчук начал с должности начальника департамента развития контента, в 2018 году был назначен на пост вице-президента по развитию бизнеса, в 2022 году стал старшим вице-президентом по медиастратегии и развитию сервисов. 

В сентябре 2023 года Степан Ковальчук возглавил бизнес-группу «Социальные платформы и медиаконтент», в которую вошли ключевые продукты VK: социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», контентная платформа «Дзен», сервисы «VK Видео», «VK Музыка», «VK Клипы» и «VK Мессенджер». 

Степан Ковальчук курирует социальные сети ВКонтакте и Одноклассники, направления музыки, контента и работы с сообществами. 

Одним из основных направлений работы Степана Ковальчука в VK является развитие видеоконтента на платформе. 
Сервис VK Видео претерпел в последние годы существенные изменения – были запущены отдельная платформа и приложение. 
На платформе регулярно размещается эксклюзивный контент от известных блогеров и шоуменов. 
Резидентами VK Видео стали Влад А4, Satyr, Кукояки, Dava и другие блогеры. 
Выпуски шоу продакшена Medium Quality (наиболее известные шоу - «Что было дальше?», «Контакты», «Женский форум») также выходят в VK Видео на правах эксклюзива. 

Степан Ковальчук: новости

В ходе Петербургского международного экономического форума в июне 2023 года Степан Ковальчук заявил, что VK делает большой упор на развитие видеоконтента, и к концу года будет на 95% соответствовать YouTube с точки зрения продуктовой платформы. 

Степан Ковальчук контролирует проведение VK Fest – самого большого open-air мероприятия в России. В 2023 году VK Fest проходил в 5 городах России, от Владивостока до Сочи. 

В январе 2024 года стало известно, что VK расширяет программу грантовой поддержки учреждений культуры.

Получатели грантов смогут использовать средства на создание контента или рекламное продвижение ВКонтакте. Общий фонд проекта в 2024 году составит 60 млн рублей.

Ковальчук Степан Кириллович

Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.