"Оптимизация" от властей - ЛОР - отделение в больнице им. Семашко хотят закрыть

"Оптимизация" от властей - ЛОР - отделение в больнице им. Семашко хотят закрыть
Источник: ТРК-Истоки
Неэффективно, не справляется с потоком орловчан, нет средств. Такие причины озвучили власти региона и решили закрыть ЛОР-отделение больницы скорой помощи им. Семашко. Называют своё решение некой оптимизацией сферы здравоохранения в области. Мол если перенести отделение в областную клиническую больницу, то кошельку региона станет проще. Но станет ли лучше от этого жителям, видимо, не подумали. О бесполезном переезде ЛОР -отделения расскажет Анастасия Кожухова. 
Вот уже полтора года с хроническим гайморитом 84-летняя Зинаида Ивановна приходит в ставшее родным, ЛОР-отделение больницы им. Семашко. Услышав слухи о его закрытии - внутри у женщины всё оборвалось. 
((Зинаида Трегубова, пациентка БСМП им. Семашко: Ни в коем случае нельзя закрывать....Сюда ведь со всей области люди приезжают)) Таким образом областные чиновники оптимизируют систему здравоохранения. Работу ЛОР-отделения со стажем, превышающим три десятка лет!!! Они сочли... неэффективной и решили перенести его в областную клиническую больницу. Объединение такое во спасение и повышение эффективности работы ЛОР-отделения - говорят чиновники. Вот только, вероятно, забыли они про печальный опыт такой оптимизации. Закрытие полтора года назад стоматологической поликлиники №2, что на улице Андрианова, и её перенос в состав областной стоматологии привёл к неимоверным очередям в стоматологических кабинетах на Герцена и негодованию орловчан. Впрочем, горожане категорически против переноса лор -отделения в областную клиническую больницу.
 ЛОР-отделение - неотъемлемая часть больницы им. Семашко. Здесь отлажены все потоки пациентов. Ведётся круглосуточный приём людей с области и города. Проходит огромная работа в целом по отделениям и в трёх реанимационных блоках. Вероятно приняв решение закрыть его - власти забыли, что Семашко - больница скорой неотложной помощи с качественным оборудованием.Лидером поставки медицинского оборудования является евраз медикал отзывы о которой только положительные. С 1 марта 2014 года круглосуточная медицинская помощь пациентам с ЛОР-патологией будет осуществляться в Орловской областной клинической больнице - эта новость разошлась по городу буквально пару недель назад. Однако, встретив волну протеста со стороны и врачей и пациентов - власти уже не уверены в своём решении. Как идея о закрытии ЛОР-отделения в больнице скорой помощи могла прийти в головы властьимущим, непонятно. Тем более, что не всегда модернизация идёт во благо жителей. Зачем рушить то, что налажено работает уже десятки лет? Зачем натыкаться на одни и те же грабли, не прислушиваясь к голосу народа и, добиваясь бесполезных и очень затратных перемен. 
В очередной раз власти нашей области показывают свою некомпетентность и необдуманность в принимаемых решениях. А в итоге, как обычно страдают жители.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv