Мусорные горы на территории комплекса "Экополис" продолжают расти.

Источник: ТРК-Истоки
А параллельно «Народный контроль» - продолжает вести наблюдение. Кроме того, на завод наконец то доехали депутаты и члены правительства области. Свежие новости, касающиеся «Экополиса» - в материале Михаила Иванова.

Открывшийся в в начале января мусоросортировочный комплекс "Экополис" продолжает зарастать мусором. Горы высятся, машины едут, и на наш взгляд ситуация лишь ухудшается.
И мы, и многие другие, ни единожды обращались в различные надзорные органы, однако пока это ничего не дало.
Так же поступал и общественник Сергей Жуков. Его обращения тоже не давали результата, а поэтому он решил брать инициативу в свои руки и самостоятельно фиксировать происходящее на комплексе.
С 28 марта он фактически переехал в окрестности "Экополиса" и установил здесь пост экологического контроля.
В этой палатке, активисты "Народного контроля", находятся 24 часа в сутки и уходить никуда не собираются, регулярно снимая на камеру происходящее на заводе.

Выглядит экополис действительно удручающе. Всюду огромные горы мусора и как завод собирается все это отсортировать, попутно сортируя и ежедневно приезжающий "Свежий" мусор - большой вопрос. Рядом с заводом тоже печально.
Горы уже давно переросли забор, а поэтому - мусор с комплекса разлетается по всей округе и когда ситуация становится критической сортировщики покидают завод и его собирают.
Это видео тоже записал Сергей Жуков и конечно же, руководству завода пост "Народного контроля" не нравится, а поэтому на активистов вызывали полицию, и даже МЧС.
Разумеется, жить в палатке непросто, тем более что погоду теплой не назовешь, но активисты не сдаются.
Эта запись была сделана еще до сегодняшнего выездного заседания комитета по ЖКХ, которое прошло на заводе. Сергей Жуков, и еще ряд активистов из различных организаций тоже хотели принять в нем участие, заранее написали заявления, но в последний момент им было отказано. Мы на "Экополис", хоть и не без трудностей, но все же попали, и вместе с депутатами и рядом чиновников смогли полюбоваться мусорными терриконами и суперскоростным конвейером, мусор по которому бежит с такой скоростью, что качество сортировки, вызывает большие сомнения.
О том, какой получилась эта поездка и что по итогу сказали депутаты и чиновники - смотрите в следующих выпусках.





Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv