Главные причины, из-за которых болит спина. И что делать, чтобы избавиться от этой проблемы

Главные причины, из-за которых болит спина. И что делать, чтобы избавиться от этой проблемы
Источник: ТРК-Истоки

Боли в спине беспокоят половину взрослых людей. Обычно это является следствием малоподвижного образа жизни и беспокойного сна. Также, причиной могут стать поврежденные суставы, связки и межпозвонковые диски, образованные вследствие сильной физической нагрузки.

В результате исследований были сделаны выводы, что в возрасте за 30, почти каждый человек земного шара имеет искривленный позвоночник. Также, следует отметить, что у 40% жителей изменения в позвоночнике происходят вследствие детского сколиоза, который проявляется начиная с 10 лет.

При боли в спине нужно непременно обратиться к специалистам для устранения ее причин.

Причины боли в спине.

В случае возникновения припухлости или изменения цвета кожи на голубовато-синий оттенок будет означать повреждение или растяжение мышц и связок. Стоит уменьшить нагрузку или обездвижить проблемный участок на несколько дней. В случае сильных болевых ощущений непременно обратитесь к врачу.

Спина может болеть и от переутомления или плохого матраса, который не позволяет качественно отдыхать.

Если одновременно возникает боль в спине, в груди или под лопаткой. А в случае кашля он усиливается, то это вероятность таких недугов как остеохондроз и радикулит. Именно остеохондроз является самой главной причиной болевых ощущений в спине. Для определения причин обращайтесь к ортопеду или невропатологу.

Для воспаления легких, туберкулеза или плеврита характерна боль спины на уровне лопаток, которая сопровождается слабостью, температурой и кашлем.

Если боль середины спины и груди сопровождаются еще и поносом, вздутием живота и запором, то есть большая вероятность, что причиной может быть панкреатит, язва или опухоль внутренних органов. В таких случаях необходимо сделать УЗИ брюшной полости и обратиться к терапевту.

Боль в пояснице, отдающая в ноги, может быть причиной грыжи межпозвоночного диска или болезнью Бехтерева.

Боль в пояснице слева или справа в сочетании с температурой и болями в животе, может быть причиной воспаления почек, придатков матки, миомы или простатита.

Очень важно вовремя обратить внимание на боли в спине справа или слева, которые побуждают к частому мочеиспусканию и сопровождаются болью в животе. Эти симптомы характерны для почечной колики и требуют быстрой госпитализации больного.

Боль в спине и скованные движения для людей старше 45 лет означает остеоартрит. Для нее характерны припухлости вдоль позвоночника и треск суставов при движениях. В таком случае обратитесь к ревматологу или терапевту.

Будьте здоровы!


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.