Какой уровень жизни в Восточной Европе: стоит ли иммигрировать

Какой уровень жизни в Восточной Европе: стоит ли иммигрировать
Источник: ТРК-Истоки

После распада Советского Союза жизнь в странах Восточной Европы кардинально изменилась. Большинство их этих государств переориентировались на западные ценности и встали на путь демократии. Большие изменения претерпела и экономика стран Восточной Европы, ведь они с самого начала взяли курс н вступление в Европейский союз, что потребовало активной работы над трансформацией экономических систем под требования Евросоюза.

Если вы решили иммигрировать в Европу, то стоит рассмотреть ее восточную часть, в частности Польшу и Чехию. Получив ВНЖ в этих странах, вы можете путешествовать по всей Европе. А если удастся получить гражданство Чехии и Польши, то можете претендовать на все привилегии в Европе. Рассмотрим уровень жизни в Чехии и Польше и постараемся выяснить, стоит ли иммигрировать в страны Восточной Европы.

Польша

Польша представляет собой один из лучших вариантов иммиграции в Европу. Уровень жизни здесь находится на достаточно высоком уровне. Так, например, согласно исследованиям, к началу 2022 года по данному показателю Польша была на 34 месте, в то время как Россия занимала 61-ую позицию. В Польше размеры заработных плат довольно высокие, но при этом товары регулярного использования и продукты питания стоят недорого. Получается, что для проживания в Польше вам не нужно тратить много денег. Единственным недостатком страны является высокие расходы на коммунальные услуги.

Государство активно инвестирует деньги в развитие инфраструктуры страны. Так, например, здесь даже небольшие поселки имеют обустроенные дороги. Мужчины здесь живут около 74 лет, а женщины - в среднем 79,4 года.

Для иммиграции в Польшу можно воспользоваться несколькими вариантами:

  • поступить на учебу в ВУЗ;

  • доказать наличие родственных уз с поляком;

  • трудоустроиться в Польской компании;

  • зарегистрировать бизнес в стране.

Чехия

В Чехии русских иммигрантов очень много. В стране почти такая же ситуация, что и в Польше: высокие заработные платы на фоне невысоких цен на товары и продукты питания. Политическая обстановка здесь спокойная, экономика развивается стабильно. В Чехии можно зарегистрировать бизнес и вести предпринимательскую деятельность, покупать недвижимость по доступным ценам, пользоваться выгодными банковскими кредитами и совершать прибыльные инвестиции.

Экономика Чехии с первого месяца текущего года выросла примерно на 4%, а держится она в основном на промышленном секторе. Средняя продолжительность жизни здесь составляет около 70 лет.

Как можно переехать в Чехию на ПМЖ

Государство поддерживает двойное гражданство, то есть вам не нужно отказываться от паспорта родной страны. Вот самые популярные способы переезда в Чехию на ПМЖ:


  • воссоединение семьи и репатриация. Подходит для тех, кто имеет чешские корни и может это подтвердить документально;

  • регистрация компании. Власти Чехии заинтересованы в притоке зарубежного инвестиционного капитала, поэтому всячески стараются поддерживать иностранных предпринимателей. Для получения специальной визы вам нужно продемонстрировать бизнес-план, доказать эффективность компании;

  • трудоустройство в чешской компании. Работодатель отправит вам приглашение, на основе которой для вас выпустят рабочую визу.

Независимо от выбранного способа, вы не сможете сразу получить ПМЖ. Сначала вам дадут вид на жительство сроком на несколько лет. По истечению срока вы можете обменять ВНЖ на ПМЖ. Далее вы получаете чешский паспорт и становитесь полноправным гражданином страны. Вы можете путешествовать по всему Евросоюзу, поступать в учебные заведения, устраиваться на работу, вести торговлю (если вы открыли компанию) и пр.



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.