Три исторических достопримечательности Пензы, путешествуем с Ozon

Три исторических достопримечательности Пензы, путешествуем с Ozon
Источник: ТРК-Истоки

Пенза - это один из старейших городов России. Его история началась с 1663 года на берегу реки Пенза. Там и была возложена его основа - крепость. Шли годы город рос и развивался, пережил много событий за свою историю. Сейчас это многонаселенный город, богат памятными местами и историческими достопримечательностями, которые напоминают о былом прошлом. Приобретаем авиабилет Москва – Пенза (Терновка) на Ozon Тревел и отправляемся в путешествие.

Дом Мейерхольда. Пенза

Дом Мейерхольда.

Дом Всеволода Мейерхольда был построен в 1881 году. Это был известный культурный деятель театрального искусства. Он прожил в усадьбе до 1896 года со своей дружной семьей. Он превратил обычный провинциальный театр в профессиональный. Открыл новый взгляд на постановки, разработал и внедрил новые декорации, поднял уровень театрального искусства.

После его смерти дом был передан в государственную собственность. Из него сделали музей, который сейчас признан как федеральным памятником архитектуры. Это большой одноэтажный пятикомнатный деревянный дом. Окна имеют ставни с орнаментом, характерным для 19 века. В музейном фонде собрано и храниться около 11 000 экспонатов, среди которых:

  • - личные рукописи, сценарии постановок;
  • - документы семьи Мейерхольда, их фотографии;
  • - предметы быта мебель и личные вещи деятеля.

Экскурсии в музее проводятся о всем пяти комнатам, где тематически расположены экспозиции . На территории стоит посвященный театралу памятник.

Церковь Преображения Господня.

Среди церковных достопримечательностей этот Храм является самым старинным. Начало его жизни следует исчислять с конца 17 века. В то время город развивался быстрыми темпами. В местности горных городских укреплений был построен мужской Преображенский монастырь.

Через 100 лет, монастырь перенесли в другую часть города на юго-восток и возвели Преображенский Храм. Он совмещал две постройки. 

  1. Верхняя часть была холодная, использовалась в летнее время.
  2. Нижняя часть здания теплая, в ней проходили службы зимой. 

Внешний вид храма уникальный. Было сотворено умелыми архитекторами 18 века живописное оформление стен, окон, колон. Вверх церкви увенчан пятью главами и тремя престолами: Усекновения Иоанна Крестителя, Преображения Господня и Казанской Божьей Матери.

Территория вокруг обители небольшая. До гражданской войны ее украшал живописный сад из зеленых насаждений. В 1930-х года она была закрыта, как и многие другие Храмы. Более того, в военное время стены были прострелены большевиками, а колокольня жестко разбита.

Далее по плану там задумывали сделать общежитие, но организовали архивное помещение, затем к концу 80-х годов сделали библиотеку.

Новую жизнь Храм получил только в 1993 году после передачи здания в Епархию. Для увековечения памяти о разрушенной старинной церкви был основан молитвенный дом. Постепенно Церковь возродилась и сегодня она принимает своих прихожан, которые съезжаются к ней из многих уголков страны как добраться тут https://www.ozon.ru/travel/flight/moskva-mow/ternovka-pez/.

Музей Тарханы. Пенза

Музей Тарханы.

В Пензенской области есть деревня Лермонтово, в которой располагается уникальный музей-заповедник, посвященный жизни М. Ю. Лермонтова. Здание его - бывшая усадьба 18 века, принадлежавшая бабушке поэта - Елизавете Арсеньевой. Это место наполнено историческим духом, в его стенах вырос поэт. Открытие музейного комплекса было в 1939 году. Старинная усадьба, площадью 130 кв. м. имеет несколько комплексов:

  • - дом старого ключника;
  • - деревянная изба;
  • - могильники семьи Лермонтова;
  • - кирпичная старинная часовня;
  • - небольшой Храм Михаила Архангела;
  • - приусадебная сторожка.

В музейном доме хранятся около 16 000 экспозиций в виде его рукописей, рисунков, личных вещей великого поэта, его посуда, предметы быта, оружие, иконы, картины. Территория комплекса большая, и ухоженная. Зеленые рощи, аллеи, сады, пруды старинной усадьбы продолжают радовать гостей своими пейзажами в настоящее современное время. Находясь там, можно полностью погрузиться в Лермонтовскую эпоху, прочувствовать его жизнь.

Итак, Пенза, являясь современным городом, богата историческими достопримечательностями имеет отличный аэропорт и не дорогие билеты на самолет Москва – Пенза (Терновка). Они сохранили в себе память о прошлом города которая продолжает жить в их стенах.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.