Новый гиперзвуковой водородный самолет может долететь из Лондона в Нью-Йорк за 90 минут

Новый гиперзвуковой водородный самолет может долететь из Лондона в Нью-Йорк за 90 минут
Источник: ТРК-Истоки

Перелет из Европы в Даун Андер на обычном пассажирском самолете займет от 20 до 30 часов, включая пересадки и задержки. Спонтанная поездка в Австралию, чтобы посетить Оперный театр в Сиднее? Такое невозможно представить! Но все может скоро измениться.

Швейцарский стартап Destinus уже завершил начальные испытания своего гиперзвукового самолета «Эйгер». Основанная физиком российского происхождения Михаилом Кокоричем, компания стремится сократить время полета с помощью водородного реактивного самолета, который летает со сверхзвуковой скоростью более 6000 километров в час.

Чтобы достичь таких скоростей, самолет должен лететь на высоте более 50 километров, прямо в верхней части земной атмосферы, где сопротивление значительно ниже. Жидкий водород используется в качестве топлива. По словам Destinus, самолет должен излучать только тепло и водяной пар. Кроме того, самолет можно легко интегрировать в повседневную жизнь, «поскольку он не создает шума и может использовать обычные аэропорты для взлета и посадки».

За три часа до Токио из США

Согласно Destinus, гиперзвуковой самолет должен лететь из Франкфурта в Сидней за 4 часа 15 минут и даже долететь до Токио за три часа. Самолет преодолевает маршрут из Лондона в Нью-Йорк менее чем за 90 минут, смотреть точное расстояние тут https://ru.2markers.com. Destinus тестирует свои прототипы уже несколько лет. «Эйгер» совершил успешный испытательный полет в аэропорту недалеко от Мюнхена.
Деньги на испытательные полеты поступают из нескольких источников. Недавно компания объявила в пресс-релизе, что получила дополнительные денежные вливания в размере двенадцати миллионов евро от правительства Испании. Эти гранты сделают водородные решения для мобильности в авиации еще на один шаг ближе к реальности.

Первый гиперзвуковой пассажирский самолет появится до конца десятилетия

Кокорич сказал, что первый самолет, способный перевозить 25 пассажиров на расстояние до 7500 километров, будет готов к концу этого десятилетия. Последующие модели будут становиться все больше и вмещать до 100 пассажиров. Однако, вероятно, пройдет некоторое время, прежде чем такие самолеты станут конкурентоспособными. Потому что сейчас жидкий водород в 20 раз дороже реактивного топлива.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv