Как побороть страх полетов, если на руках туристические путевки с авиаперелетом

Как побороть страх полетов, если на руках туристические путевки с авиаперелетом
Источник: ТРК-Истоки

Страхи осложняют нашу жизнь, ставят рамки и ограничения. Одна из распространенных фобий — боязнь авиаперелетов. Она ограничивает передвижения по миру и затрудняет посещение далеких стран. Но авиафобия — вовсе не повод отказываться от отдыха за границей! Если вы купили путевки, в которые входит воздушная дорога к месту отдыха, справиться со страхом перед полетом помогут советы специалистов из команды Poehalisnami.by.

Определите моменты, которые вас пугают

Выясните, какие именно триггеры запускают тревожную реакцию. Турбулентность в воздухе? Нахождение в замкнутом пространстве? Странные звуки? Микробы и бактерии? Найти конкретный страх — значит увеличить возможность управления им. 

«Познакомьтесь» с самолетом

Знакомство с тем, как выглядит самолет, может сделать его менее страшным. Один путешественник, испытывающий страх перед полетами, поместил изображение салона самолета на рабочий стол своего компьютера. И когда наступил момент вылета, который предполагала путевка, вид салона внутри самолета был знакомым, а не пугающим. Хороший пример!

Мыслите позитивно

В дни, предшествующие поездке, может нарастать тревога, связанная с полетом. Противодействуйте своему страху, представляя захватывающую перспективу отправиться в увлекательную поездку, где будет весело и интересно. Постарайтесь сосредоточиться на положительных моментах, которые дарят туры в дальние страны. Представьте, что вы будете делать, когда доберетесь до места назначения. Картинки искрящегося на солнце бирюзового моря, романтичных улиц для прогулок и вкусных заморских блюд могут стать эффективным лекарством от страха.

Плывите по течению

Если туристические соблазны оказались достаточно сильными, чтобы вы оказались в самолете и чувство страха настигло вас прямо там, просто признайте сам факт паники и примите его как некое временное явление, которое обязательно пройдет. 

Дыхательные практики

По мере нарастания беспокойства дыхание становится частым и поверхностным. Глубокое осознанное дыхание поможет быстро снять стресс. Чувствуя приступ страха, начните дышать медленно и глубоко, считая до пяти или 10, вдыхая через нос и выдыхая через рот. Это очевидный и действенный способ, который поможет справиться с тревогой. Среди других медитативных успокаивающих способов — нюхать саше с лавандой или рассасывать мятный леденец.

Возьмите с собой что-то интересное

Можно подобрать на время полета увлекательную книгу, фильм или головоломку, чтобы отвлечься от происходящего. Не забудьте запастись занятиями на все время полета. Важно, чтобы вы смогли ими наслаждаться и тогда, когда придет время выключать электронные устройства.

Просто сделайте это

Экспозиционная терапия — один из лучших способов преодоления тревоги и страха, цена которого равняется стоимости турпутевки. Прямой контакт с раздражителем, который внушает страх, позволяет опровергнуть преувеличенные иррациональные опасения. С другой стороны избегание только усугубляет страхи. Поэтому, если вы действительно хотите победить страх перед полетом, лучшее что вы можете сделать для себя — выбрать страну для отдыха и сесть в самолет, который направляется туда.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv