Чем самолет бизнес-авиации отличается от обычного?

Чем самолет бизнес-авиации отличается от обычного?
Источник: ТРК-Истоки

Рейсы деловой авиации подчиняются тем же правилам и требованиям безопасности, что и перелеты регулярных авиакомпаний. Однако самолеты, на которых они выполняются, имеют целый ряд технических отличий, во многом обусловленных необходимостью создать максимально комфортные условия для клиента. Если вы планируете арендовать бизнес-джет, полезно будет заранее разобраться, какими бывают частные самолеты, и каких впечатлений можно ожидать, впервые поднимаясь на борт.

Комфортные условия

Главная особенность бизнес-самолета, вне зависимости от производителя и вместимости – повышенный уровень комфорта. Если у джета есть постоянный владелец, он может заказать отделку по индивидуальному проекту, в полной мере подстроив обстановку в салоне под свои вкусы. Но даже если отделку салона можно назвать типовой (например, если речь идет о частном самолете, который авиаперевозчик регулярно сдает в аренду различным клиентам), условия на борту всё равно намного превосходят уровень комфорта, привычный пассажирам частной авиации. В первую очередь заслуживают упоминания следующие отличия:

  • В отделке салона используют звукопоглощающие материалы, которые надежно экранируют звук двигателей и другие технические шумы. Благодаря этому в салоне можно спокойно отдыхать или вести переговоры, не отвлекаясь на посторонние звуки.
  • Часто салон оборудуют аудио- и видеотехникой.
  • Комфортные кресла с мягкой обшивкой имеют эргономичный дизайн, позволяющий пассажирам не уставать даже во время длинных перелетов.
  • При необходимости в салоне могут быть оборудованы полноценные рабочие места с доступом в интернет – для тех, кому нужно всегда оставаться на связи и непрерывно решать деловые вопросы.

Генеральный Агент ООО «Авиа Плюс»⁠

Технические особенности

С технической точки зрения многие бизнес-джеты отличаются возможностью совершать длительные беспосадочные перелеты, преодолевая значительные расстояния с большей скоростью, чем рейсы регулярных авиакомпаний. Это обусловлено использованием в их конструкции современных технических решений, высокотехнологичных материалов, а также тем фактом, что они рассчитаны на перевозку небольшого количества людей, а значит, несут меньший вес.

Выбирая, какой самолет арендовать, оцените запланированный маршрут: если вы собираетесь отправиться на другой континент, без дальнемагистрального джета не обойтись, а для путешествия в другой регион России достаточно будет и среднемагистрального.

Наконец, еще одна принципиальная особенность бизнес-джетов – небольшая вместимость. Самые крупные модели рассчитаны на 18-20 человек, а более компактные самолеты перевозят 6-8 пассажиров. Малое количество пассажиров позволяет учесть все потребности каждого из них, создав среду, в которой каждый будет чувствовать себя комфортно. Клиентам не придется беспокоиться о нехватке места в салоне или общении с непрошеными соседями – при полной аренде борта вместе летят люди, которые знают друг друга, например, сотрудники одной компании.

Индивидуальный подход

Если вы пользуетесь услугами частного джета, условия перелета также будут отличаться. Вам не придется тревожиться из-за вопросов, которые портят столько нервов пассажирам регулярных рейсов: переплачивать за излишек багажа, переживать, если вы везете домашних животных или хрупкий спортивный инвентарь. Индивидуальный подход к клиентам позволяет частным авиаперевозчикам находить оптимальные решения для каждого случая.

Таким образом, самолеты частной авиации по целому ряду признаков отличаются от тех, на которых совершаются регулярные рейсы. Благодаря этим отличиям авиаперевозчик обеспечивает безопасные и быстрые перелеты, во время которых каждый пассажир чувствует себя комфортно.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.