Золотая виза Португалии, что это такое и как ее получить

Золотая виза Португалии, что это такое и как ее получить
Источник: ТРК-Истоки

Золотая виза Португалии, официально известная как программа "Голден Виза" (Golden Visa), является одной из наиболее известных программ инвестиционной иммиграции в мире. Эта программа была запущена правительством Португалии в 2012 году и предоставляет иностранным инвесторам возможность получить временное пребывание и, впоследствии, постоянное резидентство в Португалии путем инвестирования в страну.

Критерии и Условия:

  1. Инвестиции: Основным условием для получения золотой визы Португалии является инвестиция в португальскую экономику. Инвестор может выбирать из нескольких вариантов, включая покупку недвижимости на сумму не менее определенной величины, инвестирование в португальские компании, создание рабочих мест и другие варианты.

  2. Сумма инвестиций: Сумма инвестиций в рамках программы может варьироваться в зависимости от выбранного варианта. Например, для инвестиций в недвижимость минимальная сумма может быть установлена правительством.

  3. Соблюдение условий: Инвестор должен соблюдать условия программы, включая сохранение инвестиции в течение определенного периода времени.

  4. Процесс и подача заявки: Процесс подачи заявки на получение золотой визы включает подготовку необходимых документов, проверку инвестиций и другие процедуры, которые могут различаться в зависимости от конкретной ситуации инвестора.

Преимущества:

  1. Свобода передвижения: Обладатели "Голден Визы" Португалии имеют право свободно перемещаться по странам Шенгенской зоны.

  2. Постоянное Резидентство: После определенного периода времени, обычно после пяти лет временного пребывания, инвесторы могут подать заявление на получение постоянного резидентства.

  3. Гражданство: После еще более длительного пребывания и выполнения определенных условий инвесторы могут иметь возможность подать заявление на получение португальского гражданства.

  4. Бизнес-возможности: Помимо возможности жить и работать в Португалии, инвесторы также могут воспользоваться бизнес-возможностями, доступными в этой стране.

Программа золотая виза в Португалии привлекла значительный интерес со стороны иностранных инвесторов, желающих получить доступ к Европейскому союзу и его преимуществам. Однако перед тем, как решить воспользоваться этой программой, важно тщательно изучить все условия, требования и возможные последствия.



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.