Перспективы блогерства в 2023 году

Перспективы блогерства в 2023 году
Источник: ТРК-Истоки

Многие из нас создавали или хотели бы создать канал на YouTube и раскрутить его. В настоящее время блогерство можно считать полноценной профессией, которая способна приносить неплохой, а в редких случаях огромный доход.

К сожалению, преуспеть в этой профессии невероятно сложно, и упорный труд оправдывается только в редких случаях. Очень важно выбрать тематику канала, то же писательство или программирование, например, смотрят намного меньше, чем инфоповоды и игровые ролики (если брать общее число просмотров), но и здесь всё не так гладко.

Конкуренция

Ни для кого не секрет, что конкуренция на платформе растёт с каждым годом. Каналов, которые преодолели рубеж в 100 000 подписчиков около 250 000 тысяч – внушительное число. Именно поэтому создать уникальный контент теперь почти невозможно. Даже если вам кажется, что вы делаете индивидуальный контент, на самом деле это не так.

 Всегда найдутся другие каналы с похожей или идентичной тематикой, некоторые из которых будут иметь большее количество подписчиков и просмотров. В таком случае напрашивается вопрос: как одни, имея более плохое качество, оформление, оптимизацию роликов и подачу, более популярны? Популярность зависит от многих факторов: 

  • страна, 
  • тематика, 
  • формат, 
  • качество, 
  • стабильность выхода роликов и множества других.
Соц сети

Реклама

Хорошим методом продвижения является реклама, но хорошая реклама стоит очень дорого, особенно для новичков, а покупать пиар у каналов с 1000 подписчиков и копеечными просмотрами нецелесообразно.

 Использование накрутки, взаимных подписок, спама, самостоятельного или чёрного пиара крайне негативно отразится на лояльности аудитории и не принесёт никакой пользы, а риск блокировки аккаунта возрастёт. 

Точно тоже можно сказать и о мёртвой аудитории. Давно я занимался взаимными подписками и самостоятельным пиаром под чужими роликами и ни к чему хорошему, кроме гневной реакции, это не привело.

Заработок

По личному опыту ведения каналов скажу, что развить проект на YouTube непросто. На получение заветной тысячи подписчиков и 4000 просмотров за последний 12 месяцев могут уйти годы упорной работы над контентом. При удовлетворении этих условий появляется возможность встраивать рекламу в видео. Размер заработка будет зависеть от многих факторов:

  • страны,
  • тематики,
  • возраста аудитории,
  • типа рекламы.

В России раньше можно было рассчитывать на 1-5$ за 1000 просмотров, что в разы меньше, чем у раскрученных авторов. Лучших результатов достигают каналы, посвящённые:

  1. авто, 
  2. бизнесу, 
  3. финансам,
  4. недвижимости.

 Заработок в основном строится на рекламных интеграциях, заказных роликах и прочем, но на начальных этапах об это не стоит и мечтать.

Продвижении 

Нужно сказать и о продвижении ваших роликов самим YouTube. Видеоролики в рекомендации отбираются нейросетями, которые кликбейты, неинтересные ролики с малой вовлечённостью пользователей и плохим удержанием аудитории. 

Конечно, система намного сложнее, но понять её не могут даже самые опытные пользователи видеохостинга. Подводя итог, хочется сказать, что на YouTube в 2023 году сложно набрать аудиторию и выйти на постоянный достойный труда доход, тем более в нынешних реалиях.

В связи с отсутствием монетизации в России, монетизация отходит на второй план, а помощь от зрителей и рекламные интеграции – на первый. Большинство начинающих блогеров заканчивает после первых неудачных роликов и лишь немногие (<0,01%) добиваются заметных успехов.

Именно по вышеуказанным причинам стоит задуматься об одновременном применении сразу двух платформ: YouTube и TikTok, ведь на последней легче раскрутиться, примерные цены https://prmotion.me/tiktok/followers. У обоих сервисов свои плюсы и минусы: у YouTube – это встроенная монетизация, а у TikTok – это система рекомендаций. Никто не отменяет и Twich, но там всё обстоит намного сложнее. В симбиозе YouTube и TikTok помогут достижению вашей мечты. Я воспользовался этим способом продвижения, что дало ощутимый толчок в развитии.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.