Как общение в социальных сетях влияет на людей?

Как общение в социальных сетях влияет на людей?
Источник: ТРК-Истоки

Благодаря созданию социальных сетей перед людьми открылись невиданные прежде возможности для общения. Но спустя некоторое время выяснилось, что от социальных сетей есть не только польза, но и вред.

Чрезмерная подверженность чужому влиянию

Использование соцсетей позволяет пользоваться следующими возможностями:

  • восстановление связей с одноклассниками, старыми приятелями и родственниками, проживающими за рубежом;
  • знакомство и общение с новыми людьми, в том числе с иностранцами;
  • расширение своего кругозора.

Существует множество рекомендаций, облегчающих общение в социальных сетях. В их число входят, к примеру, темы для разговора с девушкой в вк. В то же время чрезмерное увлечение соцсетями снижает способность мыслить критически. Такой вывод сделали социальные психологи из США, Британии, Франции и ОАЭ в совместном научном исследовании. Они отметили, что чем в большей степени пользователи соцсетей полагаются на мнения своих «друзей» и чем чаще читают и распространяют их записи, тем в меньшей степени они подвергают сомнению прочитанное. И тем ниже вероятность, что в дальнейшем пользователи будут формировать свою точку зрения по определенным вопросам без учета окружения.

соц сети общение

Зависть к чужим успехам

Люди регистрируются в соцсетях прежде всего для общения. Однако оно далеко не всегда приносит радость. Ведь только общение равных собеседников может быть по-настоящему интересным и живым. Если же пользователи активно размещают новые фотоснимки, рассказывают о своих достижениях, поездках, новых знакомствах, то они производят впечатление, будто их жизнь является более насыщенной. Психологи говорят о возникновении «спирали зависти»: те пользователи соцетей, которые испытывают чувство собственной неполноценности, стараются искусственно приукрасить свои профили, чем вызывают зависть у других. Поэтому многие пользователи негативно относятся к тем, кто размещает слишком много личных сведений на своих страницах.

Утрата контроля над собой

Американские психологи выяснили, что общение в социальных сетях вызывает чувство удовлетворения только тогда, когда виртуальное окружение пользователей по большей части состоит из людей, с которыми у них уже сформировались доверительные отношения. «Лайки» и обновления статуса создают чувство постоянной поддержки со стороны важных для пользователя людей. Но тут имеется и обратная сторона: после привыкания к поддержке друзей пользователи утрачивают контроль над собой и делаются уязвимыми. Из-за этого они становятся более ранимыми к несогласию и критике в свой адрес.

Пользователи знакомятся друг с другом заново

В соцсетях люди намного охотнее делятся своими размышлениями, переживаниями и опытом. И нередко оказывается, что их поведение во всемирной паутине резко отличается от того имиджа, который они формируют в повседневном общении. Особенно это заметно в тех случаях, когда речь заходит о мужчинах. Они гораздо чаще, чем представительницы прекрасного пола, публикуют в интернете свои творческие замыслы, работы и проекты.

При написании постов или сообщений мужчины чувствуют себя намного комфортнее, чем когда общаются со знакомыми лицом к лицу. Удаленное общение с использованием электронных устройств создает у мужчин ощущение защищенности. Благодаря управлению процессом виртуального общения они могут проявлять большую открытость. Вследствие этого в паре может появиться непонимание, которое с течением времени перерастает в недовольство по поводу утаивания важной информации от своей второй половины.

В настоящее время ученые не могут однозначно ответить на вопрос о пользе или вреде социальных сетей. Это и неудивительно – ведь соцсети представляют собой всего лишь виртуальное отражение человеческих желаний, страхов и потребностей.



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.