РЖД обращается к жителям Орловщины

Источник: ТРК-Истоки
В целях формирования культуры безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта, профилактики и предупреждения транспортных происшествий в зоне движения поездов на полигоне Московской железной дороги с 1 по 30 апреля проходит акция «Уступи дорогу поездам». Мы вместе в сотрудниками МЖД отправились на одно из таких мероприятий…

Алексей Федотов, специалист по охране труда Орловской дистанции пути: «Мы находимся сегодня на перегоне Орел-Стальной конь. На данном перегоне были зафиксированы случаи травматизма, поэтому мы его выбрали. Проводим рейд совместно с сотрудниками УМВД по правилам нахождения на железной дороге».

Действительно место проведения акции выбрано не случайно. Здесь вблизи поселка Нижняя Лужна существует несанкционированный переход через железнодорожные пути созданный самими жителями. Местное население не утруждает себя дойти до ближайшего моста и переходит рельсы, подвергая опасности себя и своих близких.

Андрей Сорокин, представитель службы корпоративных коммуникаций МЖД: «Как показывает практика в весенне-летний период дети больше времени проводят на улице и, к сожалению, иногда местом для игр выбирают железную дорогу. Поэтому мы хотим в очередной раз донести для всех необходимость строгого соблюдения правил безопасности при пересечении железной дороги. Обращаемся также к родителям, чтобы проводили беседы со своими детьми и на личном примере показывали как надо себя вести находясь на железнодорожном транспорте».

Именно поэтому весь апрель на полигоне Московской железной дороги проходит акция «Уступи дорогу поездам!». В рамках акции железнодорожники проводят широкомасштабную разъяснительную работу с населением, проводят уроки безопасности в школах, раздают памятки и объясняют как правильно вести себя на объектах железнодорожной инфраструктуры.

В 2023 году в границах Орловской области железнодорожники отремонтировали 17 пешеходных переходов. На этот год запланированы работы по еще 25 пешеходным переходам.

Евгения Шмелева, старший инспектор по делам несовершеннолетних линейного отдела на станции Орел: «Хотелось бы напомнить всем родителям, что железная дорога является зоной повышенной опасности. Переход железнодорожных путей в неположенном месте является административным нарушением по статье 1.1.5 за что предусмотрен штраф в размере 500 рублей, либо предупреждение».))
Железнодорожники призывают граждан неукоснительно соблюдать правила безопасного нахождения на железнодорожной инфраструктуре.
Стоит помнить, что даже минутная спешка может иметь самые трагические последствия.

Евгений Симаков и Антон Зайцев для программы "Оперативный эфир".


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий