ВКонтакте – история успеха и неудач

ВКонтакте – история успеха и неудач
Источник: ТРК-Истоки

Одной из самых популярных и известных отечественных социальных сетей на территории России являются ВКонтакте. Она была создана в конце 2006 года программистом Павлом Дуровым, который вдохновился американской соцсетью Facebook. Новинка стала активно приобретать популярность, поскольку на то время не существовало другой системой, которая позволяла бы удобно делиться со своими друзьями фотографиями и заметками.

Краткая история развития и особенности

Сегодня скачать ВК не составляет никакого труда, поскольку приложение разработано под все виды устройств и является абсолютно бесплатным для пользователей. Главной задачей Павла Дурова было стремление создать систему, которая позволяла бы абсолютно бесплатно общаться между собой всем друзьям и знакомым. При этом на начальном этапе никакой коммерческой составляющей не подразумевалось, поскольку это было принципиальной позицией разработчика.

Однако стремительный успех социальной сети вызвал желание многих крупных концернов приобрести социальную сеть. Достаточно сказать, что уже в 2007 году «ВКонтакте» вошел в список 50 самых перспективных сайтов Рунета. В 2008 году на сайте было уже зарегистрировано свыше 20 млн. пользователей, а спустя 10 лет, в социальную сеть ежегодно заходило порядка 1 млрд. человек.

Конфликты и уход Павла Дурова

В конце 2010 года корпорация Mail.Ru под контролем миллиардера Алишера Усманова, предложила выкупить социальную сеть. Павел Дуров был категорически против, однако другие акционеры, включая Мирилашвили и Левиева (крупнейшие из держателей акций) активно поддержали идею объединения с холдингом, после чего продали свои акции (чуть меньше 50% от общего количества) корпорации Mail.Ru.

Далее они подали в суд на Дурова за то, что тот якобы тратил деньги на собственные проекты. В то время Павел как работал над разработкой мессенджера Telegram, причем разрабатывал его за свои личные деньги. В конце концов, главному создателю социальной сети ВКонтакте пришлось продать социальную сеть и уехать из России, причем с ним уехало немало программистов и аналитиков.

Изменение политики социальной сети

После того как социальной сетью стали владеть новые заказчики, в нее были внесены кардинальные изменения. К числу наиболее значимых можно отнести следующие:

  • возможность встраивать видео с сайта на социальные сети и другие ресурсы;
  • появление видео- и мобильной рекламы;
  • возможность подключения метрики для постов в группах;
  • изменение внешнего вида соцсети ВКонтакте;
  • появление платной музыки.

Существуют противоречивые мнения относительно тех изменений, которые произошли с сетью ВКонтакте. Однако неизменным остается то, что ресурс постепенно превращается больше в бизнес-площадку, нежели в сеть, которая изначально задумывалась как свободное общение между друзьями и знакомыми.

До ухода Павла Дурова социальная сеть отличалась тем, что постоянно развивалась и приобретала популярность, причем этому во многом способствовало отсутствие рекламы. По словам самого основателя социальной сети, секрет успеха заключается в том, что он смог предложить рынку тот продукт, который был ему нужен как раз тот период времени. При этом с самого начала он сделал упор на качестве, а поэтому пользователи смогли оценить по достоинству все преимущества социальные сети еще на начальном этапе.

Выводы

Несмотря на то, что аудитория социальной сети Вконтакте уже не растет так активно, площадка все еще остается одной из наиболее популярных и востребованных в Рунете. Многие пользователи отмечают положительные изменения, которые происходят с социальной сетью, а поэтому социальная сеть наверняка и в дальнейшем будет оставаться очень востребованной на рынке.



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.