ФССП будут контролировать взыскание долгов банками и МФО

ФССП будут контролировать взыскание долгов банками и МФО
Источник: ТРК-Истоки

С 1 февраля список полномочий судебных приставов расширился. Теперь они имеют право следить за действиями банков и списком МФО, где выдают займы. В случае выявления нарушений приставы смогут применить санкции к ним. Ранее это касалось только коллекторов.

Напомним, с 2017 года Федеральная служба судебных приставов (ФССП) ведет реестр профессиональных коллекторских организаций. Но несмотря на это от россиян регулярно поступают жалобы на неправомерные действия взыскателей. В 2023 году поступило 217 таких обращений. По итогу проверок приставы выявили 25 нарушений и составили административные протоколы. Штрафы для коллекторов составили до 1 млн. рублей. Однако не было выявлено деятельности, попадающей под уголовную ответственность.

Одно из важных нововведений — использование роботов-коллекторов для взаимодействия с неплательщиками, общение с которым приравнивается к разговору с обычным сотрудником коллекторского агентства, — говорит начальник отдела правового обеспечения и ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности УФССП России по Мурманской области Роллан Пахомов. При этом должник сможет переключиться на разговор с «живым» сотрудником, — подчеркнул он.

Еще граждане смогут получать сообщения о задолженностях на Госуслугах, но только после подтверждения согласия на получение таких уведомлений. Также взыскатели смогут отправлять бумажную корреспонденцию через Почту России и курьерские службы.

Таким образом, появилось больше способов взаимодействия между теми, кто предоставил деньги в долг, и теми, кто их не вернул.

Но нарушителям прав должников важно помнить о том, что приставы не оставят их безнаказанными, — отметил Роллан Пахомов. В случае выявления доказательств незаконной деятельности по выбиванию долгов они смогут ограничить вид взаимодействия в отношении всех неплательщиков, поэтому лучше действовать по закону, в том числе соблюдать ограничения по количеству звонков и сообщений, — подытожил он.



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.