Отопление частного дома - виды, особенности

Отопление частного дома - виды, особенности
Источник: ТРК-Истоки

Многие граждане страны мечтают иметь в собственности частный дом. Ведь он имеет много преимуществ, по сравнению с квартирой. К примеру, на участке можно выращивать разные культуры, а также заводить скот. Плюсов много и все перечислить невозможно. Стоит поговорить о таком понятии, как экономия. В частности, владелец частного дома может с легкостью экономить на обогреве жилья, выбрав определенную систему отопления. 

На сегодняшний день существуют такие системы отопления частных домов:

  1. Водяная.

    Она наиболее распространенная. Она разрешает использовать несколько источников тепла. Также вода отличный проводник тепловой энергии. К водяной системе относятся различного рода радиаторы, которые нагревают воздух путем отдачи тепла. Также существует множество способов для нагрева воды. Для этого можно использовать дрова, уголь, жидкое топливо или природный газ. Также можно прибегнуть к использованию электричества. Преимущество водяной системы еще и в доступности материалов. Так, есть возможность выбрать радиаторы из разных материалов. К примеру, существуют чугунные радиаторы, биметаллические, конвекторного типа и прочее. Трубы могут быть металлическими, медными, полипропиленовыми или металлопластиковыми. Главным недостатком данной системы является ее подверженность коррозии. В некоторых случаях наблюдается неравномерный прогрев радиаторов.

  2. Воздушная.

    Такая система отличается своей эффективностью и экономичностью. Нет необходимости в использовании промежуточного носителя, а также дополнительных нагревательных приборов. Запуск системы довольно быстрый и легкий. Кроме этого, данная система не может протечь, а вследствие этого затопить дом. Еще она не может замерзнуть. КПД воздушного отопления намного выше водяного. Аварийные ситуации при использовании данной системы практически отсутствуют. Воздушные отопительные системы способны прослужить без каких-либо проблем на протяжении десятилетий. Еще очень важно, что ее довольно просто интегрировать в вентиляционные каналы.

  3. Электрическая.

    Электрическая система отопления также заняло свою нишу в сфере нагревательных служб. При этом, при помощи данной системы можно без проблем обогреть весь дом, не прибегая к применению дополнительных источников тепла. В качестве электроотопления могут выступать различные системы. Например, это могут быть полы с электрообогревом, полотенцесушители, а также небольшие электрорадиаторы. Однако с каждой из данных систем необходимо правильно обращаться. Например, пол с обогревом не выдержит сильных механических нагрузок. Радиаторы нельзя накрывать одеждой и прочими материалами. Такие устройства должны быть свободны и размещать их лучше по дальше от воспламеняющихся предметов.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.