Последние новости

«Человек избрал позицию поиска крайних, чтобы восстановить свой падающий рейтинг»: политолог Дмитрий Фетисов о решении Клычкова уволить главу Заводского района Орла

«Человек избрал позицию поиска крайних, чтобы восстановить свой падающий рейтинг»: политолог Дмитрий Фетисов о решении Клычкова уволить главу Заводского района Орла
Источник: ТРК-Истоки

Губернатор Орловской области Андрей Клычков во время прямого эфира в соцсетях 28 июля отправил в отставку главу Заводского района города Сергея Седова. Такое решение глава региона принял после объезда района, во время которого он увидел то, что не выдерживает критики. ТРК «Истоки» попросили политолога Дмитрий Фетисова прокомментировать решение губернатора Орловщины.

Дмитрий Фетисов, политолог:

"Ситуация неудивительная. В последнее время после того, как его позиции ухудшились, а рейтинг начал стремительно падать после грубых ошибок как управленческих, так и имиджевых, Клычков старается находить дежурных стрелочников. Поэтому близкие к нему эксперты пытаются прокачать тему о том, что в регион якобы пытается вернуться Потомский, что является откровенным абсурдом. Поэтому такие демонстративные показательные отставкки глав районов ничего не решают.

Если посмотреть по распредлению по доли областного центра в бюджете региона, то Орловская область один из аутсайдеров. Тот же Парахин является полностью зависимым от Клычкова, и в тоже время ему не выделяется никаких средств. Клычков, по сути, полностью контролирует городское хозяйство и лично несет отвественность за все проблемы, которые происходят в городе. Он и его команда. Мы видим такие преценденты, когда Парахаин несмотря на то, что он постоянно попадает в какие-то скандалы, к нему имеют вопросы правоохранительные органы, но в тоже время Клычков не предпринимает никаких действий в его адрес. Но находится такой вот глава района, который без полномочий, не имеет никаких достаточных инструментов для решения имеющихся проблем на своей территории, и его делают дежурным стрелочником. Скорее всего, такая тенденция будут продолжена. В ближайшее время Клычков продемонтстрирует какое-нибудь показательное увольнение кого-нибудь из глав муниципальных районов области. Видно, что человек избрал позицию поиска крайних, чтобы хоть как-то восстановить свой падающий рейтинг.

В глазах федерального центра Клычков заставляет задавать еще больще вопросов к своей работе. Демонстрирует, что он не понимает как управлять регионом и, соотвественно, его дальнейшие действия могут в свое время привести к экономической катастрофе. Эти действия способны активизировать противников Клычкова, которые как раз опираются на тот лекторат, который понимает и видит имитацию управленческой деятельности Клычкова вместо реальной работы. Эта активная часть населения как раз может начать раскачивать за собой пассивную часть населения".

При этом стоит напомнить, что Андрей Клычков не торопился увольнять с постов руководителя департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, дорожного хозяйства Дениса Блохина и главу департамента здравоохранения Ивана Залогина - фигурантов уголовных дел.

Продолжает работать и мэр Орла Юрий Парахин, который также попал в поле зрение правоохранителей.



















Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv

Раздел топ новостей