Биография Шувалова Игоря Ивановича

Биография Шувалова Игоря Ивановича
Источник: ТРК-Истоки

Шувалов Игорь Иванович — государственный деятель, сумевший добиться невероятных результатов в карьере. Зарекомендовав себя эффективным управленцем, не раз получал высшие руководящие должности в Правительстве РФ. С 2004 по 2008 год был помощником президента России. Начиная с 2018 года находится во главе корпорации «ВЭБ. РФ», которая финансирует крупнейшие социально-экономические проекты.

Детство и юность

Игорь Шувалов родился в посёлке Билибино, расположенном в Чукотском автономном округе, 4 января 1967 года. Отец и мать, коренные москвичи, работали здесь по контракту, поэтому будущий госслужащий несколько лет обучался в местной школе. Когда семья окончательно вернулась в Москву, Игорь Иванович продолжил обучение в одной из столичных школ, где и получил аттестат о среднем образовании.

Трудовую деятельность начал в лаборатории НИИ «Экос». Проработав год, в 1985 году был призван на службу. Спустя два года И. Шувалов стал полноправным студентом МГУ, остановив свой выбор на юридическом факультете. Молодой человек закончил учёбу в 1993 году, получив красный диплом, благодаря которому был распределён в МИД РФ, где начал свою карьер в должности атташе.

Профессиональная деятельность

С 1993 года Игорь Шувалов трудился в качестве старшего юрисконсульта в «АЛМ-Консалтинг». Спустя два года он уже был руководителем адвокатского бюро «АЛМ». Эту должность талантливый юрист оставил в 1997 году, поскольку был назначен на пост начальника департамента реестра федеральной собственности Госкомимущества РФ. В этом качестве он контролировал работу финансовых институтов.

И. Шувалов являлся представителем интересов государства на заседаниях совета директоров крупнейших отечественных компаний «Росгосстрах» и «Совкомфлот». Уже через год он стал заместителем министра госимущества РФ и полноправным членом министерской коллегии, где осуществлял контроль деятельности страховых, денежно-кредитных и внешнеторговых компаний. В 1998 году он стал одним из руководителей телеканала «ОРТ».

Осенью 1998 года И. И. Шувалов стал председателем РФФИ, сменив в этой должности Игоря Липкина. В этот период управленцу удавалось успешно совмещать работу в госструктуре с деятельностью в советах директоров «Росгосстраха» и «Газпрома». В 2000 году Игорь Иванович берёт на себя руководство аппаратом Правительства РФ.

В течение трёх лет чиновник курирует вопросы законотворческой деятельности кабинета министров. Под его контролем также находится Комитет по стандартизации, метрологии и сертификации. Помимо того, Шувалов координирует работу Финансовой академии при Правительстве РФ и деятельность Академии народного хозяйства, осуществляет административную реформу в правительстве.

Благодаря активной работе, он сумел существенно усилить централизацию и контроль законотворческой деятельности правительства, его взаимодействия с Федеральным собранием, ускорил процесс внедрения современных технологий в сфере оборота документов. В этот же период И. Шувалов с успехом защитил диссертацию, посвящённую роли Правительства РФ в сфере законотворческой деятельности.

В 2003 году талантливый управленец стал помощником президента России. На своём посту он координировал работу государственного аппарата по целому ряду важнейших направлений, таких как увеличение показателя ВВП в два раза, борьба с бедностью. С осени 2003 года И. Шувалов работает в качестве заместителя руководителя Администрации Президента РФ Д. Медведева.

Чиновник вошёл в число инициаторов разработки государственных программ развития, куда вошли приоритетные направления — реформирование образования и здравоохранения, строительство доступного жилья. В перечень обязанностей были включены информационное обеспечение и вопросы организации деятельности Президента РФ, направленной на разработку и реализацию национальных проектов.

Начиная с 2004 года И. Шувалов является помощником президента, он курирует экспертное управление, деятельность которого связана с анализом долгосрочных экономических тенденций. Игорь Шувалов продолжил проведение административной реформы, став заместителем председателя комиссии, занимающейся проблемами совершенствования правосудия и государственного управления.

В рамках данной комиссии он контролировал деятельность существующей межведомственной рабочей группы по вопросам местного самоуправления и федеративных отношений. В 2005 году И. Шувалов становится заместителем председателя совета, который занимается проблемами реализации важнейших национальных проектов при Президенте РФ. Одновременно с этим он является представителем главы государства (шерпой) на саммите «Группы восьми».

В 2006 году И. И. Шувалов становится заместителем председателя оргкомитета, который занимался вопросами подготовки и обеспечения председательства России на саммите стран-участниц «Группы восьми», проходившего в Санкт-Петербурге. Государственный деятель указал на необходимость создания «финансовой восьмёрки», в результате чего заседания впервые прошли с участием представителя от России.

В 2008 году чиновник назначается первым заместителем председателя Правительства РФ, занимается разработкой программ, способствующих социально-экономическому развитию российских регионов. Среди приоритетных задач были: всемерная поддержка малого и среднего бизнеса, контроль государственного долга и учёт финансовых активов страны, усиление её инвестиционной привлекательности.

В 2009 году Игорь Иванович становится национальным координатором РФ по делам СНГ. В этот же период он возглавил комиссию Таможенного союза, был руководителем переговорной группы, решающей вопросы вступления России в ВТО, являлся главой делегаций на переговорах о создании Евразийского экономического союза, проводимых сначала с Беларусью и Казахстаном, затем — с Арменией и Кыргызстаном.

Одним из важнейших проектов, в разработке которого принимал активное участие Игорь Иванович, является формирование единого регулятора финансового рынка на базе Центрального банка РФ. Была сформирована специальная Корпорация МСП, введён целый ряд налоговых льгот и квоты на осуществление госзакупок, в результате чего существенно увеличилось количество субъектов малого и среднего бизнеса, которые вносили свой вклад в процесс роста ВВП страны.

В периоды экономических кризисов И. Шувалов осуществлял руководство деятельностью «антикризисных» штабов, работа которых была направлена на минимизацию последствий кризиса в российской экономике, руководил рабочей группой, активно занимавшейся вопросами развития моногородов. В 2014 году он принимал участие в принятии решений, направленных на стабилизацию курса рубля.

В 2008 году И. Шувалов возглавил работу оргкомитета по подготовке к проведению саммита стран АТЭС, который проходил в 2012 году во Владивостоке. За четыре года существенно улучшилась инфраструктура региона, был возведён новый комфортный студенческий кампус ДВФУ, построены надёжные вантовые мосты к острову Русский и через бухту Золотой Рог, которые сегодня являются достопримечательностями региона.

В 2009 году И. Шувалов курировал подготовку к Всемирной летней универсиаде, проходившей в Казани в 2013 году. Это мероприятие стало масштабным государственным проектом, который требовал эффективного взаимодействия между высшими и местными эшелонами власти. Благодаря качественной подготовке к спортивному событию существенно улучшилась инфраструктура региона.

В этот же период чиновник возглавил заявочную комиссию России, которая была кандидатом на проведение Чемпионата мира по футболу 2018 года. В 2010 году И. Шувалов участвовал в процедуре итогового голосования исполкома FIFA, проходившей в Швейцарии. Поданную страной заявку одобрили, после чего управленец занялся контролем формирования инфраструктуры, необходимой для проведения чемпионата подобного уровня.

Игорь Шувалов сегодня

В 2018 году президент РФ назначил И. И. Шувалова на пост председателя госкорпорации «ВЭБ.РФ». Опытный управленец сумел оптимизировать деятельность всей организации, разработал эффективные стратегии её дальнейшего планомерного развития. В 2020 году был создан мощный инвестиционный блок, аналогичный Международному банку реконструкции и развития — таким образом область деятельности корпорации была значительно расширена.

В 2021 году полномочия И. Шувалова в должности главы корпорации были продлены ещё на пять лет. Помимо этого, в это же время он начал курировать работу издательства «Просвещение», а годом ранее возглавил совет директоров фонда «Сколково». Сегодня чиновник активно работает над формированием государственных институтов, способных обеспечить стабильность экономики.

Личная жизнь и семья

Игорь Шувалов — образцовый семьянин, его супруга Ольга Викторовна рядом с ним ещё со студенческих лет, сейчас занимается домашним хозяйством. В семье выросли два сына и две дочери. Любимый вид спорта известного управленца — футбол. Спортом активно занимаются и его дети.



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.