Политолог Слатинов прокомментировал заявление Клычкова о намерении баллотироваться на второй срок

Политолог Слатинов прокомментировал заявление Клычкова о намерении баллотироваться на второй срок
Источник: ТРК-Истоки

Заявление губернатора Орловской области Андрея Клычкова о готовности баллотироваться на второй срок в 2023 году, которое он сделал 28 марта во время своей пресс-конференции, прокомментировал доктор политических наук Владимир Слатинов.

По мнению эксперта, уверенность Клычкова базируется на двух основаниях:

"Фактическом моратории на ротацию глав регионов на период спецоперации. Смена руководителей приграничных территорий особенно нежелательна для Кремля. «Главное то, что Орловщина довольно близко расположена от Украины. Я бы сказал, что сегодня со стороны губернаторов [регионов], приближенных к зоне проведения спецоперации, даже намек на отъезд будет приравнен к побегу. Губернатор сегодня не имеет права даже подать сигнал о желании прекратить полномочия», - подчеркивает эксперт.

Возможности участия Клычкова в президентских выборах-2024 в качестве спарринг-партнера: «Относительная слабость и неяркость харизмы делают его практически идеальным кандидатом [от КПРФ], притом что он действующий руководитель региона, у которого явно нет блестящих результатов и которого поддерживает руководитель компартии Геннадий Зюганов. Думаю, этот фактор для определения будущего Клычкова тоже учитывается».


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv