Бухгалтерский аутсорсинг

Бухгалтерский аутсорсинг
Источник: ТРК-Истоки

Бухгалтерский аутсорсинг предполагает передачу нетипичных или нерентабельных (по имеющемся у организации кадровому или иному ресурсу) бухгалтерских процедур, процессов «на сторону». Например, если у небольшой организации нет бухгалтерской службы (имеется только один бухгалтер), то все процессы, связанные с налоговой или финансовой отчетностью, аудитом можно отдать аутсорсинговой компании, у которой имеется свой штат профессиональных бухгалтеров. Эти бухгалтеры быстро, грамотно, за приемлемую зарплату выполнят бухгалтерскую работу. Закажите бухгалтерский аутсорсинг в нашей компании, для этого перейдите по ссылке http://kbuhgalte.ru/page/buxgalterskoe-soprovozhdenie. Наша компания SK Finance как раз занимается предоставлением бухгалтерского аутсорсинга.


Многие думают, что аутсорсинг – «отдать свои деньги другому». На самом деле же, – это «отдать часть денег, чтобы заработать еще больше». А как? – За счет освободившихся ресурсов, в том числе, и временных. Ведь они будут потрачены на свойственные для организации работы. Руководитель, правильно организовавший передачу нерентабельных работ аутсорсинговой компании, может сэкономить, опередить конкурентов.


А как правильно организовать передачу таких работ? – Для этого необходимо иметь сведения об истинной стоимости передаваемых бизнес-процессов (иметь критерии типа «затраты/время»). Такие оценки подскажут, какие из бизнес-процессов предприятия (фирмы) выгоднее передать на бухгалтерский аутсорсинг безо всякого сожаления, не экономя на этом и не занимаясь работой, «отдаваемой» сторонней аутсорсинговой компании. Важно также учитывать, что вам тогда не придется ничего переделывать, доделывать. Временной ресурс необходимо экономить, как и финансовый.


Бухгалтерский аутсорсинг включает не только ведение бухгалтерского учета, но и ведение налоговой отчетности, как оперативной (ежедневной), так и срочной (ежемесячной, ежеквартальной, ежегодной). Как разово, так и регулярно. Особенность такого аутсорсинга – непрерывное поддержание всего бухучета или части его. Для малых (средних) предприятий или фирм передача бухучета на аутсорсинг – «палочка-выручалочка». Профессионалы все могут! И за короткое время!


Бухгалтерский аутсорсинг имеет преимущества:
• расширенные возможности бухгалтерского и налогового учета, учета внебюджетных средств;
• возможность использования новых и технологичных бухгалтерских инструментов анализа финансовой деятельности предприятия, в частности, использования современных программных средств или международной формы отчетности;
• высокопроизводительная профессиональная работа с использованием современных многоплатформенных систем делопроизводства;
• снижение затрат и прогнозируемость ситуаций, например, риска банкротства, снижение возможных ошибок;
• передачи части ответственности (или всей) профессионалам-бухгалтерам;
• возможность эффективно управлять необходимыми, но не прибыльными активами предприятия (непроизводительные затраты уйдут с аутсорсингом);
• возможность выделения ключевых моментов менеджмента и работа с ними;
• снижение затрат на бухгалтерскую службу (зарплата, налоги, отпускные и больничные – это все уже становится «головной болью» аутсорсинговой компании);
• обеспечение высокой степени защиты и надежности системы отчетности;
• возможность тренинга и тайм-менеджмента персонала.


Для того чтобы передать работы на аутсорсинг и контролировать его полностью и эффективно, следует заключить договор аутсорсера с аутсорсинговой компанией. В нем согласовывают объем работ, взаимные обязательства и гарантии, детали, например, сроки и порядок предоставления бухгалтерской документации.


Хотя бухгалтерский аутсорсинг и может краткосрочно увеличить ваши расходы, он снизит средне- и долгосрочные затраты, привлечет новых поставщиков сырья и потребителей продукции в долгосрочном периоде – предприятие повысит качество и улучшит номенклатуру, убрав «ненужное». Повысится и производительность по всему предприятию, так как предприятие теперь будет выполнять «отточенные» бизнес-процессы. Можно будет подумать о расширении предприятия, привлечении инвесторов – обороты уже это позволят, как и бесперебойная работа на небольшом «отточенном» наборе профильных функций и процедур. Наконец, вы сможете уделить свое внимание сервису и рекламе, привлекая для этого новые, профильные аутсорсинговые компании (рекламные, например).


Само собой, займетесь проблемами автоматизации на предприятии, арендуя у аутсорсинговой компании системы автоматизации (технику, программы, технологии, специалистов), не отвлекая собственные ресурсы. Обратившись в нашу компанию SK Finance, которая предлагает услуги бухгалтерского аутсорсинга, вы, наконец, сможете автоматизировать работу на предприятии.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv