Более 2 тысяч орловчан воспользовались упрощенным порядком получения налоговых вычетов

Более 2 тысяч орловчан воспользовались упрощенным порядком получения налоговых вычетов
Источник: ТРК-Истоки

В 2023 году упрощенным порядком получения налоговых вычетов через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» воспользовались 2,3 тысячи физических лиц, что на 57,6% больше, чем годом ранее. Общая сумма предоставленных налоговых вычетов к уровню прошлого года составила 868,7 млн рублей, увеличившись на 67,6%, или 587,5 млн рублей.

Такова статистика предоставления инвестиционных и имущественных налоговые вычеты по расходам на новое строительство или приобретение объектов недвижимого имущества, а также на уплату процентов по целевым займам (кредитам), направленным на приобретение объектов недвижимого имущества.

При этом с 1 января 2024 года появилась возможность получения в упрощённом порядке и социальных вычетов, в частности: на оплату обучения, медицинских услуг, физкультурно-оздоровительных услуг, а также страховых и пенсионных взносов. Данное нововведение относится к расходам текущего года, поэтому предзаполненные заявления для получения вычета будут впервые сформированы в 2025 году.

Предзаполненное заявление выгружается в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на основании сведений, полученных от налоговых агентов (банков). От налогоплательщика потребуется только проверить и подписать его неквалифицированной электронной подписью, которая формируется бесплатно в личном кабинете.

Таким образом, до появления предзаполненного заявления в личном кабинете налогоплательщику не требуется осуществлять какие-либо действия, кроме одного: позаботиться о своевременном получении доступа к личному кабинету, чтобы гарантированно воспользоваться упрощенным порядком получения налогового вычета.

Напоминаем, что получить доступ к личному кабинету налогоплательщика можно с помощью логина и пароля, который представляют в любом налоговом органе страны или МФЦ, независимо от места постановки на учет. Другой вариант регистрации возможен с помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг. При наличии квалифицированной электронной подписи налогоплательщики также могут получить доступ в сервис самостоятельно.

Фото: https://unsplash.com/



Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv