За неделю на Орловщине заболеваемость ОРВИ упала почти на 24%

За неделю на Орловщине заболеваемость ОРВИ упала почти на 24%
Источник: ТРК-Истоки

На территории Орловской области в период 19 по 25 февраля зарегистрировано 4 620 обращений (66,97 на 10 тыс. населения) по поводу ОРВИ, гриппа и новой коронавирусной инфекции, что на 23,7% ниже уровня показателя предыдущей недели. В возрастной структуре заболевших доля детей до 14 лет составила 51,8%.

Интенсивность заболеваемости COVID-19 средняя – за отчетную неделю зарегистрировано 249 случаев – 35,56 на 100 тыс. населения (7 календарная неделя 253 случая), на уровне показателя заболеваемости прошлой неделе.

В структуре циркулирующих вирусов преобладает SARS-CoV-2, продолжается снижение доли вирусов гриппа (при субтипировании определяются вирусы гриппа А (N3N2), единичные находки вирусов гриппа В), наблюдается активная циркуляция вирусов не гриппозной этиологии (РС-вирусы, метапневмовирусы, риновирусы, аденовирусы, сезонные коронавирусы, вирусы парагриппа).

Управление Роспотребнадзора по Орловской области обращает внимание на недопустимость самолечения. При появлении симптомов острой респираторной инфекции необходимо обратиться за медицинской помощью, чтобы получить рекомендации по лечению, а также по проведению экстренной профилактики для членов семьи.

Фото: https://unsplash.com/


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv