Экс-сотрудник Федерального дорожного агентства получил срок и крупный штраф за взятки, орловские велоспортсмены отличились на фиджитал-играх, а в Орле прошёл Сретенский бал православной молодёжи. Об этом в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Так аварийное или нет? С таким вопросом на стрим Народного фронта обратилась жительница Бетонного переулка 13. Как мы ранее уже рассказывали вам, общежитие не хотят признавать аварийным, обещают сделать капитальный ремонт в этом году. У жителей не подвал, а мусорка. Сам дом стоит на железных бочках, так как фундамент рушится. Подъезд в ужасном состоянии. Куда люди только не обращались, всюду одни отписки.

***
Бывший сотрудник ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва-Харьков Федерального дорожного агентства» признан виновным в получении взятки в крупном и особо крупном размере.

***
В Калуге завершился третий межрегиональный «Кубок Защитников Отечества». В соревнованиях участвовали более 200 ветеранов спецоперации из 28 регионов Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Орловскую область представляла команда ветеранов и представителей регионального филиала фонда «Защитники Отечества». Это спортсмены - ветераны боевых действий Алексей Кельмеску, Григорий Кунцев, тренер - Альберт Мухамеджанов, социальные координаторы Наталья Маслова, Ирина Романова и заместитель руководителя филиала Наталья Евстегнеева. Состязания спортсменов проходили в пулевой стрельбе, армрестлинге, стрельбе из лука, пауэрлифтинге, настольном теннисе и волейболе сидя. Помимо соревнований, в программе турнира были: мастер-классы по паралимпийским видам спорта, совещание по вовлечению ветеранов СВО в занятия адаптивной физкультурой и спортом, творческий фестиваль с участием героев спецоперации и их близких. По итогам соревнований медали, кубки и дипломы получили более 70 героев спецоперации. На этот раз орловские спортсмены на подиум не поднялись, но по итогам Кубка один из них, Григорий Кунцев, вошел в топ-10 лучших по дисциплине «Стрельба из лука», а также показал хороший результат в пулевой стрельбе. Тренер паралимпийской сборной России по стрельбе из лука Королева Галина пригласила его на сборы вместе с национальной сборной.

***
Члены сборной команды Орловской области по велоспорту отличились на Фиджитал играх. Петр Рикунов в составе сборной России выиграл серебро игр будущего! Соревнования прошли в дисциплине «Виртаульная велогонка» в рамках Вызова «Технологий». Гонка прошла в пять этапов. По правилам соревнований побеждает команда, участники которой набрали наибольшее число баллов за пять этапов. Соревнования проходят в виртуальном симуляторе, но участники команды при этом крутят педали на реальном тренажёре. Участники виртуальной велогонки преодолели более 40 км. На турнир приехали призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, гонщики из стран СНГ и Южной Америки. В заявку российской команды вошли серебряный призер Олимпийских игр, чемпионка Европы Гульназ Хатунцева, призер чемпионатов мира, чемпион Европы Сергей Ростовцев, призер Кубка мира Диана Климова и чемпион России по велоспорту на шоссе Петр Рикунов. Перед заключительным этапом общий зачет гонки возглавляла Итальянская команда. Всего на три очка от них отставали белорусы, россияне шли на четвертой позицию. Последний заезд был наиболее «дорогим» с точки зрения общего зачета. Два спортсмена показали выдающийся результат: Петр Рикунов заработал 152 очка. В совокупности с успехами и Гульназ Хатунцевой, набравшей 98 очков, это вывело российскую команду на вторую строчку итогового протокола. Белорусы - чемпионы. Итальянцы – третьи. Еще одна спортсменка с орловской пропиской Гуренкова Екатерина заняла 3 место на первом этапе, 6 место в общем командном зачете «Игр Будущего» во втором составе российской команды.

***
В Орле прошёл Сретенский бал православной молодёжи. Мероприятие состоялось 25 февраля в драмтеатре имени Тургенева. Как рассказали в пресс-службе Орловской митрополии, праздник собрал больше 70 юношей и девушек - это прихожане храмов, студенты орловских вузов и курсанты Академии ФСО России. В течение двух часов 35 пар исполняли вальсы, мазурки, полонезы, контрадансы, котильоны. Отметим, что подобные балы прошли и в других регионах страны и Зарубежья. Все они были приурочены к Международному дню православной молодежи, который ежегодно отмечается 15 февраля.

***
Ветераны органов безопасности рассказали орловским школьникам об освобождении Орла от немецко-фашистских захватчиков. В преддверии Дня защитника Отечества в стенах учебного центра поста № 1 состоялась презентация новой экспозиции, повествующей о событиях и участниках ожесточенных боев, проходивших на Орловском направлении летом 1943 года, в результате которых областной центр был освобожден от оккупантов. Инициатором создания экспозиции выступил Совет ветеранов УФСБ России
по Орловской области, ее автор - историк, краевед, художник-оформитель Геннадий Афанасьев. В рамках уроков мужества юнармейцы города, несущие почетную Вахту памяти у Вечного огня в сквере Танкистов, смогут ознакомиться с архивными документами и фотоматериалами, представленными на тематических стендах.

***
Орловский павильон на выставке-форуме "Россия" на ВДНХ в Москве приготовил зажигательные танцы для посетителей. Орловская общественная организация «Ассамблея народов» показала гостям как танцевать индийский, армянский и грузинский танец. А ещё всех желающих познакомили с сирийским национальным инструментом УТ, а для самых активных организовали подвижные игры народов мира и концертную программу.

Фото: пресс-служба СУ СК России по Орловской области


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv