Интерес орловцев к онлайн-чтению вырос на 64% за год

Интерес орловцев к онлайн-чтению вырос на 64% за год
Источник: ТРК-Истоки

Жители Орловской области стали активнее читать книги в сервисах электронных библиотек — трафик таких приложений вырос на 64% за прошлый год. На фоне ухода из России шведской компании Storytel наибольший рост продемонстрировал сервис Bookmate, перезапустившийся в декабре 2022 года после покупки «Яндексом». К такому выводу пришли аналитики Yota на основе обезличенных данных абонентов.

По итогам 2023 года самой популярной онлайн-библиотекой у орловцев оказался «Литрес», его пользователи суммарно потратили на чтение больше всего интернет-трафика, а в сравнении с 2022 годом этот показатель вырос на 44%. На второе место вырвался сервис Bookmate, который прежде не входил даже в топ-5 сегмента. Его популярность резко выросла после того, как в декабре 2022 года сервис вошел в состав подписки «Яндекс Плюс». Замыкает первую тройку MyBook, за год потребление трафика в нем увеличилось на 13%.

В целом трафик всех книжных сервисов в Орловской области вырос на 64% за последний год, при этом общее число пользователей осталось примерно на том же уровне. Из рейтинга выбыл шведский Storytel, ранее занимавший в стране третье место по размеру аудитории. Однако после того как компания покинула российский рынок, пользователи данного сервиса перераспределились между российскими электронными библиотеками.

Почти каждый третий пользователь сервисов электронных книг (около 30%) – это абоненты 36-45 лет. Более молодые орловцы, 26-35 лет, также активно пользуются такими приложениями – они составляют 29% от всей аудитории. По данным Yota, старшее поколение – пользователи от 56 лет – составляет 10% аудитории онлайн-библиотек, их интерес к сервисам за год вырос на 9%. У поколения зумеров, абонентов 14-20 лет, электронные библиотеки не пользуются популярностью, на эту категорию приходится лишь 2% аудитории.

Женщины составляют 54% аудитории сервисов онлайн-библиотек, 46% читателей и слушателей электронных книг – мужчины.

Аналитики МегаФона также подтвердили рост читательской онлайн-активности в Орловской области. За год трафик на ресурсы книжных сервисов вырос почти в 1,3 раза. Самыми востребованными электронными библиотеками стали «Литрес», Bookmate и MyBook. Жители региона больше всего слушают и читают книги осенью и зимой – в октябре и декабре.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv