Моя карта заблокирована. Что делать?

Моя карта заблокирована. Что делать?
Источник: ТРК-Истоки

Оповещение о блокировке карты – это всегда тревожное событие, которые вызывает сразу же очень много вопросов: почему это произошло, и как её разблокировать назад? Стоит отметить сразу, что поводов для беспокойства нет, деньги остаются у владельца счёта.

Основные сведения

Банковская карта – это метод получения доступа к счёту в банке. Т. е. при блокировке карточки счёт остается, и деньги никуда не пропадают. Просто с помощью карты будет нельзя совершать какие-либо операции.

При получении сообщения о блокировке нужно:

  • 1. Позвонить на официальную горячую линию банка (указан на карте).
  • 2. Выяснить детали.
  • 3. Не нужно звонить на номер, указанные в сообщении, переходить по ссылкам – так как такие оповещения могут рассылаться мошенниками с целью фишинга (получения персональных данных мошенническим путём).
  • 4. Звонить на горячую линию рекомендуется самостоятельно, так как аферисты, используя современные технологии, могут подделать номер техподдержки банка.

Причины для блокировки карты

Выделяют три основных причины:

  1. Три раза ошибочно введен PIN-код
  2. Блокировка наступает автоматически. Сообщение о блокировке обычно приходит в виде смс, пуш-уведомления или по имеил-почте – зависит от условий договора. Карта может быть разблокирована автоматически через 24 часа. В некоторых случаях может понадобиться перевыпуск финансового изделия.

  3. Подозрение в мошенничестве
  4. Сомнительные нетипичные платежи могут блокироваться, так как транзакция попадает под определенные фильтры. В этом случае специалисты финкомпании попытаются выйти на связь с клиентом и узнать, была ли совершена транзакция или это делают злоумышленники. Владельцу карта будут заданы вопросы (кодовое слово, где использовалась карта и т. д.), после успешных ответов – её разблокируют. Если работники банка не смогут связаться с клиентом в течение 2-ух дней, то карта и транзакции будут разблокированы.

  5. 115-ФЗ
  6. Транзакции похожи на отмывание нелегальных денег и финансирование террористов (115-ФЗ). В этом случае нужно обратиться в банк, объяснить ситуацию и дождаться разблокировки счета по 115 ФЗ.

Блокировка, если с картой всё в порядке

Это может произойти, если на это есть соответствующее постановление судебного органа или приставов. При этом блокируется не вся сумма, а лишь так часть, которую должен вернуть должник.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.