Грейс-период по кредитке: что это, как работает и зачем нужен

Грейс-период по кредитке: что это, как работает и зачем нужен
Источник: ТРК-Истоки

Кредитная карта — многофункциональный банковский продукт. С его помощью можно рассчитываться за покупки онлайн и офлайн, оплачивать коммунальные услуги, снимать деньги и переводить их другим людям, в том числе за рубеж. А учитывая невысокий уровень средней заработной платы в регионах, для многих кредитки становятся чуть ли не единственным выходом.

Единственное отличие кредитной карточки от дебетовой в том, что держатель пользуется деньгами банка. Однако средствами можно пользоваться бесплатно. Причем платить за это не придется, если погасить задолженность в течение грейс-периода. Звучит интересно, учитывая, что банки получают из этого собственную выгоду.

Преимущества карт с льготным периодом

Обычно беспроцентный период длится 50-60 дней. То есть в течение этого времени можно пользоваться деньгами банка в любых целях и совершенно бесплатно. Важно полностью погасить долг до его окончания, чтобы в следующим месяце можно было снова расплачиваться кредиткой. Также в некоторых банках для активации льготного периода в новом месяце требуется погашение долга за предыдущий отчетный период.

По сути условия по кредиткам с грейс-периодом схожим с теми, которые финучреждения предлагают по стандартным нецелевым кредитам. Но отличие в начислении процентов не на весь долг, а лишь на сумму совершенных операций. Таким образом, можно полностью избежать их начисления.

Еще одно преимущество продуктов с грейс-периодом — большинство банков предлагают оформить кредитную карту по двум документам, а значит заявителям не придется обращаться к работодателю за получением справки о доходах. Также предусмотрено участие в программе лояльности с начислением кэшбэка бонусами или реальными деньгами, а также получением скидочных сертификатов в магазинах-партнерах финучреждения.

Грейс-период по кредитке

Особенности выбора кредитки с грейс-периодом

Условия по кредитным картам могут отличаться в разных банках. При выборе лучшего финансового продукта стоит учитывать следующие нюансы:

Как рассчитывается грейс-период. Дата его отчета и длительность устанавливается в соответствии с правилами конкретной кредитно-финансовой организации. Обычно его продолжительность не превышает 50-60 дней. Однако есть предложения с возможностью бесплатного использования заемных средств в течение 100 и более дней.

Нужно ли вносить обязательный платеж. В некоторых банках требуется вносить минимальный платеж в течение грейс-периода. Как правило, он составляет до 10% от суммы долга. Если не выполнить данное требование, придется заплатить неустойку за просрочку. Поэтому следует внимательно изучить условия обслуживания перед заключением договора.

Какие операции можно совершать без оплаты процентов. Чаще всего банки ограничивают количество транзакций, к которым применяются грейс-льготы. Перечень может отличаться в разных финучреждения. Но есть общие тенденции. Например, можно рассчитываться за товары и услуги, в том числе через интернет. Также не взимается комиссия при внесении платы за годовое обслуживание пластика.

На какие типы транзакций не распространяется грейс-период. Как правило, льготный период не распространяется на следующие операции: снятие наличных в банкомате, онлайн-перевод на счет/карту другого банка, перевод средств на электронные кошельки (Киви, Юмани, WebMoney), оплата в казино и тотализаторах, покупка дорожных чеков, лотерейных билетов и криптовалюты. Льготный период заканчивается автоматически, если держатель карточки вышел за кредитный лимит. Также в некоторых банках есть возможность снятия денег без комиссии в течение льготного срока.

Итоги

Независимо от схемы формирования грейс-периода следует отдавать предпочтение продуктам с продолжительным сроком пользования средствами, а также уметь правильно ими пользоваться.

Перед оформлением кредитного договора нужно внимательно изучить все условия, в том числе на какие типы операций распространяется грейс-период. Важно учитывать собственные предпочтения. Например, если планируется регулярное обналичивание денег, то лучше выбрать кредитную карту сохранением льготного периода при снятии средств в банкоматах.



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.