Инструкция качественной покраски дома

Инструкция качественной покраски дома
Источник: ТРК-Истоки

Покраска стен дома связана с беспорядком, грязью и кучей нервов. Но с предварительным планированием и реализацией нескольких простых приемов, вы забудете свои проблемы и будете красить свой дом, как настоящий профессионал.

Покраска стен дома является частью обязательного ремонта каждые 2-3 года. Есть смысл этот процесс начать в теплое время года, когда окна и балкон практически не закрываются, а соответственно будет хорошая вентиляция. Теплый воздух ускорит сушку окрашенной области и запах не будет вызывать головокружение головы.

Естественно, самый важный элемент в покраске дома - цвет, который выбрали для стен. Вы должны быть уверены, что цвет подойдет для вашего дома, и будет соответствовать последним идеям современного дома, тут примеры окраски деревянных домов. Главное помнить, что, прежде чем применять любой цвет на стенах, они должны быть идеально выровнены (при необходимости загрунтованы), удалена вся старая краска, и по углам потолка приклеен широкий малярный скотч, чтобы предотвратить загрязнение потолка краской.

Материалы

В настоящее время доступны материалы всех видов окраски стен в доме на покраситьдом.рф. Наиболее предпочтительны, однако, водоэмульсионные(латексные) краски. Латекс легко наносится, быстро сохнет, промывается водой, предлагает широкий диапазон цветов (как правило, белая латексная краска с добавлением цветных "колеров") и держится длительное время без обновления. В ванной комнате и на кухне (помещения, которые более подвержены влаге), эксперты рекомендуют "дышащую" водоэмульсионку.
Как только вы выбрали цвет, перед началом фактической окраски стен в вашем доме есть еще один этап подготовки. Предварительная подготовка помещения является наиболее важной для избежания всех проблем, которых вы так боялись.

  • - Освободите комнаты от мебели и декоративных элементов. То, что не может быть перемещено, накройте тканью или бумагой.
  • - Загрунтуйте стены.
  • - Удалите все дополнительные покрытия, светильники, картины.
  • - Покройте пол старыми листами или газетами.
  • - Заклейте малярной лентой то, на что необходимо обратить особое внимание - двери, окна, рамы.

Выберите правильные инструменты

Не все кисти одинаковы и не все будут хорошо красить при окрашивании стен в доме. Выберите несколько кистей с различной площадью поверхности и различными видами меха. Для грубых и шероховатых стен используйте толстый валик, а также для гладкой и обработанной стены, но с большими щелями. В некоторых областях комнаты вы будете нуждаться в маленькой кисти с волосками, обрезанными под углом. Купите вместе с кисточками и ванночку для краски, в которой обмакивается валик или кисть, она спасет от проливания краски на пол.

Создайте рабочее место

Чтобы избежать следов краски на полу, когда обмакиваете кисти, положите все банки с краской и материалы в одном углу комнаты на картоне или листе бумаги. Не забудьте закрывать банки с краской, т.к. из латексных красок быстро испаряется влага и они становятся слишком густые. Важное дополнение: добавление небольшого количества ванили в краску нейтрализует запах и создает ароматную атмосферу.

Техника окрашивания.

Чтобы покрасить стены быстро и чисто, вы можете попробовать очень простой метод. Кисточкой проходят сначала углы вдоль потолка, а затем начинают красить валиком вдоль стены, делая длинные, широкие полосы, которые немного перекрывают друг друга. После каждого движения валика, убедитесь, что он хорошо пропитан краской. Обычно латекс быстро высыхает, так что примерно через 2-3 часов можно повторить процесс.

Уборка после себя

Держите всегда рядом полотенце или тряпки для рук, которыми следует стереть следы брызг краски (а они, безусловно, есть). Влажная поверхность легко очищается, а если капли высохли, прежде чем вы начнете оттирать, пройдите шпателем. Если красите комнату, то в любом случае убирайте ковры, а не накрывайте их. Даже если их закрыть, капли краски могут проникнуть и испортить ваш ковер.

Вместо того, чтобы мыть кисти каждый раз, когда вы отдыхаете или делаете паузу, оберните их в полиэтиленовый пакет и поместите на балкон. Вы даже можете хранить их в морозильнике. Таким образом, вы сможете использовать кисть на следующий день.

Когда вы закончили окраску стен в вашем доме, не выбрасывайте остатки краски. Если через несколько недель вы заметите пропущенный участок, вы должны будете его закрасить. Храните краски в пластиковых контейнерах или стеклянных банках, плотно закрытыми в прохладном месте!

Когда все стены покрашены вам останется только повесить картины или другие элементы декора при помощи дрели или перфоратора в зависимости от типа стен.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.