Когда ребенку нужен психолог? Отвечает начальник орловского образования

Когда ребенку нужен психолог? Отвечает начальник орловского образования
Источник: ТРК-Истоки
Как родителям понять, что ребенку точно нужен психолог?

Такой вопрос задали в ходе эфира в ЦУР. Отвечала на него руководитель Департамента образования Орловской области Ирина Патронова
В этом случае лучше перестараться, чем не заметить какую-то проблему или какие-то трудности...родители или взрослые люди пытаются в том числе за счет детей решать свои проблемы, вопросы своего спокойствия, вопросы своей зрелости.
Родители могут обращаться к психологу в любой момент. Например, когда идет адаптация (к школе, учебе) или для определения профессионально-личностной траектории будущего у ребенка. Правильно ли вы думаете, что ваш ребенок, например, гуманитарий или что ему легко дается каки-либо предмет.
Что-то мы можем не увидеть, проглядеть, не поверить. Зачастую, когда психологи говорят что у вас ребенок очень целеустремленный, высоко мотивированный, родители удивляются, как, неужели, он игрушки собрать не может, комнату за собой не убирает, а психолог как независимый эксперт может дать вам дельный совет.
"Но если как раз речь идет об отклоняющемся поведении, то есть ребенок не коммуницирует со сверстниками, ребенок не умеет выстраивать взаимоотношения, ребенок не хочет учиться- у него снижена мотивация, то как раз психолог обладает теми методиками, которые позволяют с этим работать, в том числе и в образовательной организации"


А куда обратиться, если психолог нужен родителю?

"У нас есть сеть консультационных пунктов для родителей. Также можно набрать через интернет "консультационная помощь для родителей в Орле" или Орловской области. Как правило консультационные пункты у нас тоже на базе образовательных организаций... Есть консультационная поддержка и на базе Института Развития образования, и медицинских наших организаций...лучше проконсультироваться, понять, что что-то нужно скорректировать во взаимоотношениях...такая помощь есть и родители могут совершенно бесплатно получить ее"


Скрин группа ВК ЦУР Орловской области

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv