Нерадостная весть. Орловщина продолжает вымирать

Нерадостная весть. Орловщина продолжает вымирать
Источник: ТРК-Истоки
В руки "Орелтаймс" попала программа «Развитие спортивной медицины на территории Орловской области на период до 2030 года». "Документ также содержит статистические данные по демографической ситуации в регионе за последние годы. И они приводят в шок",-пишут журналисты.

"В год население региона сокращается на 1,1%. В количественном выражении это порядка 7 тыс. человек. По данным Росстата, в Орловской области на 1 января 2024 года численность населения сократилась до 699,9 тыс. человек

«Демографическая ситуация характеризуется продолжающимся с 1995 года процессом естественной убыли населения, обусловленным превышением числа умерших над числом родившихся», — указывается в документации. 

Есть и ещё один аспект, который подчёркивается в программе: численность населения в возрасте 49 лет и старше превышает численность возрастной группы до 17 лет в 2,2 раза, что свидетельствует о регрессивном типе возрастной структуры населения и продолжающемся процессе депопуляции. "

А согласно Единому плану правительства, численность населения Орловской области за последующие 6 лет сократится до 676 тыс. человек.


Как пишет орловский медик и ведущая программы "Профилактика" на телеканале "Истоки" Елена Шураева, выложив у себя на странице эту новость: "скорее всего, Орловская область может быть присоединена к соседям. Брянской или Курской. Хотя лучше бы к Тульской

Также в комментариях эмоционально реагируют:

 "Если для людей делать а не для статистики - Калужская область самое то...Среди вахтовиков ни разу не видел Калужан - там работы хватает и зарплаты не ниже чем в Москве....А наши сволочи даже автобус в Калугу через Тулу пустили, чтобы поменьше видели как нужно решать проблемы.180 км по прямой 8 часов в пути...А ещё в Калуге губернатор снял с должности голову ФМС , за привлечение мигрантов, так наши её приютили, на аналогичную в Орле поставили.Спелись с ВУЗовскими и стригут шерсть с иностранных ,,студентов,,Попробуй им теперь докажи что ТЫСЯЧИ иностранцев в городе без познания русского языка это ПЕРЕБОР, который нарушает соци- культурный баланс среди населения и провоцирует социальную напряжённость в городе.."

Эта отрицательная для Орловщины тенденция сохраняется уже не первый год. Так, год назад мы писали, что за I квартал 2023 года в Орловской области естественная убыль населения составила 1733 человека.

За этот период родилось 1195 детей, при этом зарегистрировано умерших 2933. Об этом свидетельствуют данные Орёлстата.

Миграционный прирост также отрицательный – общий итог - 396 мигрантов. Так, на 2281 прибывших из региона уехали 2677 человек.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv