Над Орловщиной сбили беспилотник, началось рассмотрение дела против руководства любимого подрядчика губернатора и бывшего первого заммэра Орла

Источник: ТРК-Истоки
-Ночью 17 апреля над Орловской областью был сбит украинский БПЛА. Об этом сообщил в соцсетях губернатор Андрей Клычков.
Как уточнил глава региона, пострадавших и повреждений объектов нет. На месте происшествия работают оперативные службы. Ситуация находится под полным контролем служб и ведомств региона.

-В Орле утверждено охранное обязательство объекта культурного наследия регионального значения – памятника архитектуры «Здание кинотеатра «Родина».
Охранное обязательство запрещает проводить на территории памятника капитальное строительство, работы, изменяющие предмет охраны памятника либо ухудшающие условия, необходимые для его сохранности. При этом разрешается ведение хозяйственной деятельности, не противоречащей требованиям обеспечения сохранности памятника. Собственник обязан осуществлять расходы на содержание объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем состоянии.
Напомним, что здание кинотеатра не эксплуатируется с 2005 года. В настоящий момент здание принадлежит частному лицу и выставлено на продажу. После покупки здания в 2020 году новый собственник должен был приступить к работам по восстановлению объекта, однако этого так и не случилось.

-В Орловской области осуждён лидер торговавшей оружием группировки.
Организованная преступная группа осуществляла незаконный оборот огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему

-Трамвайно-троллейбусное предприятие города Орла смогло отстоять в суде 20 лизинговых автобусов, которые намеревалась изъять лизинговая компания.
Согласно документам, опубликованным на сайте Арбитражного суда Орловской области, АО «Межрегиональная лизинговая компания» решило забрать у орловского ТТП 20 автобусов марки ПАЗ, отданные ему в лизинг в 2021 году. Поводом послужило неоднократное задерживание ТТП выплат арендных платежей за автобусы.
Однако суд встал на сторону ответчика и в иске отказал. Основным доводом стал тот факт, что ТТП хоть и задерживало выплату лизинговых платежей на постоянной основе, но после судебных решений свои долги всё-таки погашало, при этом сверху также выплачивало и неустойку. По этой причине суд считает, что лизингодатель никаких существенных финансовых потерь не понёс.
Ещё одним аргументом стало то, что, по мнению суда, в случае изъятия автобусов предприятие больше не сможет исполнять свои обязательства по обеспечению города транспортным обслуживанием, что приведёт к нарушению прав Администрации города Орла.
Кроме того, оказалось, что автобусы предприятия используются мэрией для перевозки в пункты размещения беженцев, которые прибывают в регион с новых территорий. Этот факт суд также посчитал важным.

-В минувший вторник в Советском райсуде началось рассмотрение дело против руководства скандально известного подрядчика ООО «Техспецкомплект», бывшего первого заммэра Орла Олега Минкина, а также ряда руководителей субподрядных организаций. Общая сумма ущерба, вменяемая группе, оценивается в 88 млн рублей и относится к строительству школы на улице Зеленина и благоустройству площади Жукова.
Гособвинитель на первом судебном заседании заявил, что руководителем преступной группы являлся Михаил Маркин, поскольку он распределял преступные роли своих сообщников. А вот Олег Минкин, по мнению обвинения, обеспечивал победы на торгах и беспрепятственное прохождение сдачи-приёмки объектов.
Напомним, что строительство школы на ул. Зеленина стартовало в начале 2021 года. Свои двери для 1225 учащихся она должна была распахнуть в ноябре 2022. Но сдача объекта неоднократно переносилась. Лицензию на образовательную деятельность школа получила только в феврале этого года.

-В Орле не нашлось желающих освоить 200 миллионов на ремонте улиц.
Администрация города Орла планировала провести капитальный ремонт улично-дорожной сети по улице Салтыкова-Щедрина и прилегающих к ней улиц. Однако желающих взяться за работу не нашлось.
Контракт, провисев на сайте Госзакупок неделю, был признан несостоявшимся – по истечении срока, отведённого на поиск подрядчиков, никто так и не изъявил желания в нём участвовать.
Весь комплекс работ оценивался администрацией города Орла в 180 миллионов рублей. Первым же разделом в смете контракта шла валка деревьев и кустарников. Проект улицы Салтыкова-Щедрина должен был стать очередным примером современного орловского облагораживания. В процессе работ планировалось выкорчевать 315 пней, большая часть из которых, скорее всего, была бы довольно свежей. Ремонт должен был затронуть всю улицу Салтыкова-Щедрина, а также улицы 7 Ноября, Тургенева, Максима Горького, Полесскую, Гуртьева и Красноармейскую.






Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий